Воронеж облачно с прояснениями +16°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась уникальная выставка кукол

19:41 26.02.2021
5 мин
0
2002

Фарфоровые красавицы XIX века именитых фабрик Франции и Германии, одежда и копии кукольных наборов посуды, привезенных семье последнего императора из Европы, около 400 деревянных солдатиков — точные копии тех, в которые играл цесаревич Алексей. Наши корреспонденты уже знают все особенности экспозиции и готовы поделиться информацией.

На третьем этаже музея имени Крамского — предвыставочная суета. Перед открытием уникальной экспозиции нужно успеть многое: развесить портреты, расставить экспонаты. Однако делать это нужно очень бережно, ведь когда-то к ним прикасались царские руки. Все 400 экспонатов — из частной коллекции Светланы Пчельниковой, президента Международного объединения авторов кукол и лауреата Премии Правительства России в области культуры. Получила награду она как раз за проект по воссозданию исторической коллекции кукол и игрушек из Александрийского дворца, которые принадлежали детям императора Николая II. Вот этими оригинальными оловянными солдатиками, которым уже более 100 лет, возможно, когда-то играл сам цесаревич Алексей.

Сергей Курганский, технический директор выставки «Царские куклы»:

— Очень сложно было доказать, были ли они в детской комнате у Романовых, но именно такими солдатиками обучали детей, как правильно командовать армией. Тактика, боевые действия, всё через солдатиков.

У цесаревича были тысячи солдатиков. И крошечные оловянные, и большие фарфоровые, и деревянные. И сам он любил наряжаться в военную форму. Особая гордость для Светланы — вот эти фигурки воинов. Сделаны они двумя резчиками из Сергиева Посада 90 лет назад специально для съемок в фильме «Александр Невский» Эзенштейна. Они — точная копия тех, которые были в Царском Селе, но в 1930-е годы куклы объявили пережитком буржуазии и раздали детям рабочих и крестьян. Иллюстрируют солдатики победу объединенного русского княжества над рыцарями ливонского ордена в знаменитом Ледовом побоище.

Светлана Пчельникова, коллекционер, меценат, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, президент Международного объединения авторов кукол:

— Я поэтому солдатиков привезла, чтобы показать великую историю России. Тут через кукол, через игрушки мы показываем пример семейного досуга, времяпрепровождения императора и императрицы с детьми. Цесаревича воспитывали, потому что готовили управлять великой империей Русской. А у него была гемофилия, редкое заболевание несвертываемость крови. И ему недоступны военные занятия на открытом воздухе, поэтому его воспитывали игрушками, куклами и, конечно, солдатиками.

До пандемии Светлана проживала в Прибалтике, и значительная часть коллекции была приобретена там. Светлана уже более 20 лет собирает кукол, а 10 лет назад представители «Царского Села» предложили ей заняться воссозданием коллекции царских игрушек. Некоторые экспонаты Светлана Пчельникова лично конструировала или буквально собирала по частям. Их практически не отличишь от оригинала. Во время работы над проектом Светлане попадались удивительной сохранности аутентичные вещи, которые требовали небольшой косметической реставрации. Например, вот эта кукла, невзрачная, на первый взгляд, пользовалась безумной популярностью в Европе. Сейчас в России это единственный экземпляр. Посвящена кукла рождению первенца императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны.

Светлана Пчельникова, коллекционер, меценат, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, президент Международного объединения авторов кукол:

— У этой куклы есть знаменитая на весь мир среди кукольников надпись — «Беби Ольга». Эту куклу сделали специально в честь визита Николая II и императрицы и новорожденной великой княжны Ольги. Они ездили в гости к президенту Франции к личному другу Николая II, и вот здесь на фотографии изображен момент, когда императрица стоит с Ольгой, а президент Франции дарит куклу.

В конце этого года Александрийский дворец под Санкт-Петербургом откроется после реконструкции, и вся эта коллекция отправится туда на постоянную экспозицию. Ну, а пока у воронежцев есть возможность поближе познакомиться с антикварными экспонатами времен императорской семьи, оценить красоту и уникальность представленной коллекции. Выставка продлится до 11 апреля.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25910496711731