Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Мария Мазур: «Значимые для региона культурные мероприятия должны выйти за пределы Воронежа»

11:44 21.03.2022
9 мин
0
725
Руководитель областного департамента культуры рассказала об итогах 2021 года и поделилась ближайшими ведомственными планами
Фото Марины Колесниковой

В пятницу, 18 марта, на вопросы подписчиков официальных пабликов правительства Воронежской области отвечала в режиме онлайн руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур.

Интернет-канал «ТВ Губерния» выбрал для своих читателей самую актуальную информацию, прозвучавшую в этом прямом эфире.

Реализация в регионе нацпроекта «Культура»

Итоги прошлого года в департаменте культуры считают весьма успешными.

В рамках направления «Культурная среда» отремонтированы дома культуры в Богучарском районе (с. Луговое) и Панинском районе (р.п. Петровский), а также детские школы искусств Верхнемамонского и Лискинского районов; открылись три модельные библиотеки (в Лискинском и Новоусманском районах и Борисоглебском городском округе). 13 ДШИ и 2 среднеспециальных учебных заведения были полностью оснащены музыкальными инструментами, новой нотной литературой и мебелью.

Реализация направления «Творческие люди» позволила поддержать грантами по 100 тыс. рублей (за счёт средств областного бюджета) ряд творческих проектов на уровне муниципальных образований. 17 лучших сельских учреждений культуры и 15 лучших работников этих учреждений также получили поддержку, но уже из федерального бюджета.

Направление «Цифровая культура» стало особенно актуальным в условиях пандемии. В Лискинском районе открылся виртуальный концертный зал на базе модельной библиотеки, и этот опыт очень понравился Минкульту РФ. Проходили онлайн-трансляции на портале «Культура. РФ»: концерт в «Зелёном театре», посвящённый 800-летию святого князя Александра Невского, а также два спектакля Воронежского ТЮЗа. В общей сложности, эти трансляции смогли увидеть до 400 тысяч человек из самых разных регионов страны.

Перспективы капремонта Воронежского театра оперы и балета

«Ремонт начнётся скоро», — заверила Мария Мазур. Но настоятельно попросила учесть: этот масштабный процесс будет поэтапным. Прежде всего, нужно построить производственно-репетиционный корпус, без которого капремонт невозможен. Ведь труппа должна переехать туда на время реконструкции основного здания. К счастью, проект этого корпуса уже получил положительное заключение госэкспертизы, все нужные согласования имеются, и в нынешнем году предусмотрено получение средств на начало этого строительства.

А после того, как в построенный корпус будет вывезено всё материально-творческое имущество театра, можно будет начинать ремонтные работы в основном театральном здании.

2022 — «Год культурного наследия народов России»

Официальное открытие года состоялось 3 марта в Каменском районе, куда приехали творческие деятели и работники культуры со всего региона. Выбор места был обусловлен сознательным стремлением расширить воронежскую «культурную ауру», постепенно распространяя её на всё областное пространство. «Значимые для региона культурные мероприятия должны выйти за пределы Воронежа», — убеждена Мария Мазур.

Такая практика будет продолжаться. В частности, общеобластное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры, тоже пройдёт не в Воронеже, а в Новоусманском районе. И в дальнейшем все крупные областные мероприятия будут проходить на базе новых или капитально отремонтированных муниципальных домов культуры. А этих мероприятий запланировано немало!

Один из проектов — «Воронеж – Родина моя» — уже стартовал. Его инициаторы — Елена Василёк и Александр Щербаков. Проект пропагандирует среди жителей Воронежской области песню о любви к малой родине, которую написала Елена. Участники проекта (профессиональные и любительские коллективы, сольные исполнители, простые воронежцы) должны исполнить эту песню, а потом разместить видеоверсию своего исполнения на интернет-странице проекта. В течение трёх месяцев жюри будет просматривать эти видео, общаться с самыми яркими исполнителями, а 12 июня в Костёнках, в ходе большого концерта, будут подведены итоги конкурса, и все его участники вместе исполнят проектную песню.

Также в нынешнем году пройдут такие традиционные мероприятия, как «Русь песенная, Русь мастеровая» (Воробьевка); фольклорный фестиваль «На родине М.Е. Пятницкого» (Таловский район), куда предполагается пригласить и хор Пятницкого; межрегиональный форум этнокультурного развития; фестиваль «Троицкие обереги» (совместно с федеральным Домом народного творчества) и др.

350-летие Петра Великого

Юбилей Петра I (официальная дата — 9.06.2022 г.) для Воронежского края, как колыбели русского флота — особенно значимое событие, подчеркнула Марина Мазур. Подготовку к его празднованию областной департамент культуры вёл целый год. Итогом стал обширный план мероприятий, которым, заверила глава ведомства, можно гордиться. Важно отметить, что распоряжением губернатора Александра Гусева на реализацию юбилейной программы из облбюджета было дополнительно выделено около 60 млн. рублей.

Мария Мазур сообщила о том, что в этом году начнётся реконструкция дома Гардениных, который станет музеем Петра Великого и его сподвижников; уже идёт работа по созданию музейной экспозиции.

В апреле-мае в музее им. Крамского и в выставочном зале на ул. Кирова пройдут две большие выставки с участием известных и начинающих художников из обеих российских столиц.

Театр кукол юбилею Петра посвятит уличный спектакль; он пройдёт перед театральным зданием 27 мая. Театр оперы и балета поставит оперу Геннадия Ставонина «Виват, Россия!». Не останется в стороне и Воронежский ТЮЗ.

Главные же юбилейные мероприятия состоятся 28 мая: на главной площади города, в Кольцовском и Петровском скверах, на Советской площади… А завершится праздничный день представлением и салютом на Адмиралтейке.

Также к праздничным дням в Воронеже будут изданы две подарочные книги, посвящённые царю-реформатору, одна из них — для детей.

«Благодаря поддержке министерства культуры, создана Ассамблея Петровских музеев, и Воронеж — её яркий представитель, поскольку в регионе действуют восемь профильных музеев, — рассказала Мария Мазур. — В июле состоится первое заседание ассамблеи, и в Воронеж приедут делегации около сотни музеев из разных уголков страны. Кроме того, в столице Черноземья в этом году пройдёт выездное заседание Петровского конгресса, который до этого ежегодно проводился только в Санкт-Петербурге».

Добавим, что полную версию прямого эфира с Марией Мазур можно посмотреть здесь.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25407314300537