Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Актёр Сергей Безруков дал совет воронежским парням, как покорить девушку на первом свидании

15:47 11.05.2021
4 мин
0
1495

К 125-летию Сергея Есенина в Воронеже организовали выставку «Гой ты, Русь, моя родная…». Десять личных вещей поэта доставили специальным рейсом из музея-заповедника Есенина в селе Константиново. Воронежцы смогут увидеть посмертную маску поэта, его цилиндр, трость, замшевые перчатки и другие уникальные экспонаты. На открытии выставки 28 апреля выступил народный артист России Сергей Безруков, с подачи которого в Воронеже установили памятник Есенину и открыли Народный музей.

Наряду с личными вещами поэта в экспозицию включили более 100 произведений современных художников. Сред них гипсовые и бронзовые скульптуры, а также живописные и графические полотна 36 авторов.  Большинство работ из собрания Народного музея Сергея Есенина в Воронеже, основателем которого является меценат и коллекционер Владимир Бубнов. Коллекция складывалась в течение многих лет, но большинство произведений появилось на есенинских пленэрах, которые проходили на родине поэта в Константинове. 

Также из коллекции Народного музея экспонируется первый сборник стихов Есенина «Радуница» с автографом поэта литературному критику и поэтессе Зое Бухаровой. Посетители выставки увидят прижизненный карандашный портрет Есенина художника Бориса Эрдмана 1919 года и рукописный список поэмы Сергея Есенина «Чёрный человек», сделанный его последней женой Софьей Толстой.

На открытии экспозиции присутствовал директор Музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове Борис Иогансон. Он вручил знак губернатора к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина почётным гостям выставки  – основателю Народного музея Владимиру Бубнову, писателю Захару Прилепину и директору Воронежского художественного училища Сергею Гулевскому.

Формат открытия выставки перешагнул за рамки простого вернисажа. Он превратился в вечер памяти и вечер встречи с поэтом. Народный артист России Сергей Безруков прочёл отрывки из спектакля «Хулиган. Исповедь», исполнил несколько песен на стихи Есенина и даже сыграл на гармошке.

– Образ Есенина сближает всех, кто в душе русский человек – даже порой не по крови, – отметил Сергей Безруков. – Есенина любят, потому что любовь есть в его стихах: и к Родине, и, безусловно, к женщине. Это подлинная традиционная любовь, которую нужно воспевать и продвигать. Есенинская любовная лирика всегда поражала воображение девушек. То есть на свидании можно было прочесть стихотворение Сергея Есенина, и девушка тебя полюбит только за это.

На выставке есть и подарок самого Безрукова Народному музею  – дверной колокольчик, которым пользовался Есенин, когда проживал с Айседорой Дункан в доме, предоставленном ей советским правительством после приезда в Россию в 1921 году. Артисту этот колокольчик преподнесла племянница Сергея Есенина.

Открыть для себя великого поэта с новой стороны можно до 27 мая. После экспозицию повезут покорять Францию. В октябре выставки пройдут в Париже, Ницце, Бордо и Версале.

Кристина ШТЕРН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22133588790894