Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские вагоноремонтники ведут борьбу с коронавирусом и помогают подшефной школе

19:31 26.05.2020
4 мин
0
3488

6,5 миллионов рублей, полторы тонны дезинфицирующего средства — именно столько потратили на Воронежском вагоноремонтном заводе на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Тем не менее, с начала мая там 40 заболевших. К счастью, у всех болезнь в легкой форме; есть и те, кто уже выздоровел. О том, как идет работа во время пандемии, расскажут наши корреспонденты.

Маски, перчатки, тепловизоры и дезинфекция — за соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на Воронежском вагоноремонтном заводе следят строго. При этом на территории предприятия в течение рабочего дня из громкоговорителей транслируется памятка о мерах предосторожности.

Начинается всё с проходной, где установили полку с санитайзерами и поставили тепловизоры, которые на входе определяют температуру. Регулярно люди в средствах химзащиты обрабатывают все контактные поверхности по всему заводу. Также обрабатываются вагоны и рабочие места. Естественно, здесь соблюдается масочный режим и обязательное ношение перчаток. Но, несмотря на то, что оперативный штаб по борьбе с вирусом здесь создали ещё 20 марта, избежать заражения не удалось. С начала мая и по нарастающей здесь коронавирус выявили у 40 сотрудников (всего на заводе около 2,5 тысяч человек). 13 сотрудников переболели с симптомами ОРВИ, остальные — бессимптомно, 8 человек уже победили злосчастную инфекцию.

Николай Чередняков, начальник штаба по делам ГО и ЧС Воронежского вагоноремонтного завода (филиал АО «Вагонреммаш»):

— Мы вовремя сделали очаговую дезинфекцию и постоянно, 2 раза в день, делаем дезинфекцию мест массового пребывания. То есть все-все профилактические меры. На эти цели завод уже израсходовал 6,5 миллионов рублей в общей сложности, полторы тонны практически дезраствора мы распылили. То есть это и грузы, которые приходят на завод, и вагоны — всё-таки мы не спичечные коробки делаем, и места массового пребывания людей, и раздевалки. В общем, всё-всё-всё.

Для того, чтобы минимизировать контакты между рабочими, на заводе изменили часть производственных процессов. Работа продолжается с соблюдением всех мер безопасности. Но, кроме основной деятельности, не забывают здесь и о благотворительности. Школа №36, как и другие, сейчас пустует, а силами завода здесь ведутся работы по вырубке аварийных деревьев на территории одного из школьных стадионов.

Владимир Минаков, заместитель главного инженера Воронежского вагоноремонтного завода (филиал АО «Вагонреммаш»):

— По инициативе руководства — директора завода Ижокина Геннадия Васильевича — оказываем всестороннюю помощь и благотворительность муниципальным учреждениям здравоохранения. Сейчас, в частности, средней школе муниципальной, номер 36.

На освободившуюся после вырубки деревьев территорию у директора школы уже есть планы. Там планируют установить современную спортивную площадку, которая будет использоваться на уроках физкультуры и во время дополнительного образования школьников. Ведь коронавирус уйдет, а полезные дела останутся.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,58100700378418