Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские областные власти расширяют сеть исправительных центров для осуждённых

20:45 03.12.2021
6 мин
0
1626

За три года в Воронежской области будет впятеро увеличено число рабочих мест для людей, осуждённых на принудительные работы. Таков план правительства региона по расширению сети исправительных центров. Пока что для отбывания такого рода наказания доступно 18 предприятий. Их число также вырастет. Наша съёмочная группа побывала на одной из мебельных фабрик Воронежа и посмотрела, какие условия созданы там для осуждённых и как вместе с ними уживаются другие сотрудники.

Вместо тюремных интерьеров — 8-часовой рабочий день и официальная зарплата. На одном из воронежских мебельных производств трудятся 40 осуждённых. Таким взамодействием довольны и они сами, и руководство. Говорят, плохих работников получается отсеять ещё при отборе, поэтому на фабрике — только самые ответственные и трудоспособные.

Максим Послухаев, исполнительный директор холдинга «Мебель Черноземья»:

— Они настолько уже расслоились, смешались, растворились в нашем коллективе, что уже и не поймешь: зек это или вольный человек. У нас общая команда, общий коллектив, мы работаем на один результат, и люди приходят к нам и остаются у нас. Есть такие примеры: отсидел свой срок и приходит на то же место работы. И производительность их не падает, отношение к производству их не меняется.

Александр Нистратов, например, получил срок за ДТП, в котором пострадал другой человек; к счастью, авария была не смертельной. Сейчас же он не просто работает на сложном оборудовании, но и обучает этому вольных коллег.

Александр Нистратов, осуждённый:

— Предложили работать на станке. Согласился, потому что до этого работал на фрезерных станках в рекламе. Поэтому станок мне дался легко, сейчас вот — обучаю нового парня. Есть ещё станки. Люди хотят работать.

Вместе с осуждёнными здесь работает и обычный, вольный персонал. Причём много женщин. Вначале, говорят, сомнения насчет новых сотрудников возникали, но они быстро улетучились.

Ольга Хабарова:

— Вы знаете, конечно, мы боялись отчасти. Были какие-то сомнения: как у нас сложатся отношения, как и что это будет? А потом видим: нормальные люди, в общем-то. Мы даже не чувствуем, что они какие-то другие. Вполне нормально нам с ними работать. Ребята отзывчивые, помогают во всем.

Есть ещё одна важная деталь, которая роднит и вольных и осуждённых работников: и те, и другие получают зарплату.

Виталий Черёмушкин, начальник УФСИН России по Воронежской области:

— Работодатель обязан платить им зарплату не ниже МРОТ. Тот человек, который себя зарекомендовал хорошо, имеет право на какие-либо премии. Это уже на усмотрение бизнес-сообщества. Два варианта оплаты: либо через наше подразделение, либо, как физлицо, имеет право заключить договор напрямую с юридическим лицом.

Раньше заключённых возили сюда из Перелёшино на автобусе каждый день: примерно полтора часа в одну сторону и столько же — обратно. Но эта идея не прижилась по многим причинам, в первую очередь — по экономическим. Поэтому прямо на территории решили организовать исправительный центр, где заключённые, которые работают на фабрике, могут проживать.

Внутри на исправительное учреждение это похоже слабо. Много розеток, чтобы заряжать телефоны; кухня, где можно попить чай в нерабочее время, прачечная со стиральной машинкой. Бросается в глаза то, что на каждой кровати наклеена табличка с личными данными осуждённого, а одна из комнат оборудована как изолятор для нарушителей режима.

Приговаривать людей к принудительным работам начали сравнительно недавно, с 2019 года. И Воронежская область была третьей в стране, где стали этим заниматься. Если сейчас таких осужденных в регионе 180, то в следующем году их число должно вырасти до 400, а в 2024 году — до тысячи. По поручению губернатора Александра Гусева будет скоординированы действия профильных департаментов для поиска мест на фабриках и помещений для жилья. Возвращаться за решетку люди со стабильной работой и неплохим окладом вряд ли захотят, так что польза от такой программы очевидна. Не только для осужденных, но и для всего общества.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,54721593856812