Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские социально ориентированные НКО имеют право на имущественную поддержку

18:46 27.01.2021
4 мин
0
1333
Помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, они могут получить в безвозмездное пользование или взять в аренду на льготных условиях

В Ресурсном центре поддержки НКО Воронежской области состоялся круглый стол «Имущественная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) на территории Воронежской области». Об этом интернет-каналу сообщили в пресс-службе РЦ.

 

Тема встречи весьма актуальна для значительной части некоммерческих организаций. Ведь отсутствие помещения (или высокая стоимость аренды за коммерческую недвижимость) очень мешают заниматься благами делами. Впрочем, федеральное, региональное и местное законодательство дают СО НКО возможность претендовать на получение помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Эти помещения могут быть переданы социально ориентированным НКО в срочное безвозмездное пользование или на льготных условиях аренды.

 

Как рассказала советник отдела по работе с областной собственностью департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Ирина Смагина, сейчас уже готовится перечень помещений, предоставляемых для уставной деятельности НКО и находящихся в региональной собственности. В ближайшее время выйдет соответствующее постановление правительства Воронежской области. Однако в нём будет больше объектов, расположенных вне Воронежа. Дело в том, что непосредственно в столице Черноземья свободных помещений, находящихся в собственности региона, практически нет.

 

В свою очередь, на уровне города Воронежа имеется достаточная нормативная база, и есть список объектов, которые могут быть предоставлены СО НКО в безвозмездное пользование или льготную аренду. Информация об объектах размещена на интернет-странице управления имущественных и земельных отношений города Воронежа. Заместитель руководителя управления – начальник отдела распоряжения муниципальным имуществом Ольга Порхина призвала участников круглого стола встречи внимательно ознакомиться с документами Воронежской городской Думы, регулирующими порядок предоставления муниципального имущества (решение от 27.04.2016 г. №238-IV и решение от 22.11.2017 г. №722-IV). Также она специально напомнила собравшимся представителями НКО: безвозмездное пользование предполагает в полном объёме оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт помещений.

 

В случае, если у общественников имеются факты неиспользования помещений областной и муниципальной собственности, то ДИЗО и УИЗО готовы рассмотреть их предложения по включению такой недвижимости в списки для предоставления СО НКО. Об этом заявили присутствовавшие на встрече представители профильных ведомств.

 

Опытом получения и использования муниципального имущества поделились руководители воронежских НКО Валентина Атанова, Анатолий Малахов и Илья Пилюгин. Все они отметили понятность и прозрачность правил получения и пользования имуществом, открытость профильных структур к диалогу по данному вопросу, что есть не во всех регионах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22359395027161