Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
11:58 09.04.2021
2 мин
0
1273

С воронежских владельцев нежилых помещений взыщут долги за капремонт почти на 42 млн рублей

11:58 09.04.2021
2 мин
0
1273
Отвечать придётся уклоняющимся от уплаты взносов собственникам магазинов, офисов, объектов общественного питания

В первом квартале 2021 года мировые судьи направили 500 заявлений о выдаче судебных приказов, касающихся взыскания с собственников нежилых помещений в многоквартирных домах задолженности по взносам на капремонт. Общая сумма долгов – более 41,8 млн. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства в пятницу, 9 апреля. 

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области продолжает претензионно-исковую работу со всеми категориями собственников, уклоняющихся от уплаты взносов на капремонт. Задолженность взыскивают с владельцев не только квартир, но и нежилых помещений в многоэтажках: например, магазинов, офисов, объектов общественного питания, бытового обслуживания и т.д. 

Помимо основного долга, владельцам недвижимости придётся уплатить и пеню. Она начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа. Если должник не исполняет решение суда в добровольном порядке, подразделением Федеральной службы судебных приставов возбуждается исполнительное производство. В его рамках уплачивается ещё и исполнительский сбор. 

Согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения. Также он должен участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Речь идёт в том числе и об уплате взносов на капремонт. Обязанность по оплате расходов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений – как жилых, так и нежилых – с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21353888511658