Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
11:57 11.12.2020
6 мин
0
1314

В 2021 году на образование в Воронежской области потратят 37,5 миллиардов рублей

11:57 11.12.2020
6 мин
0
1314
Это на 3 миллиарда больше, чем в 2020 году

В региональном парламенте идёт обсуждение законопроекта «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». В целом доходы бюджета следующего года с учетом федеральных средств запланированы на уровне 131,6 млрд рублей, расходы – в объеме чуть больше 135 млрд рублей. Дефицит – 3,4 млрд рублей имеет гарантированные источники финансирования. Они ни также предусмотрены в бюджете.

– Существенная часть средств будет направлена на дальнейшее совершенствование системы образования на территории региона. Запланировано финансирование в объеме 37,5 млрд рублей, с ростом к текущему году более чем на 3 млрд рублей. При этом доля расходов областного бюджета составляет почти 63,5% от общих расходов в сфере образования, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

На подпрограмму «Развитие дошкольного и общего образования» в 2021 году планируют потратить 24,9 млрд рублей, что почти на 2,7 млрд рублей больше уровня 2020 года.

– Выделение дополнительного финансирования в 2021 году в первую очередь связано с ростом числа обучающихся и воспитанников в школах и детсадах региона: только количество школьников в регионе, по предварительным данным, вырастет на 2,5 тысячи человек, – пояснил Владимир Нетёсов.

По этой же подпрограмме в 2021 году также предусмотрены бюджетные ассигнования на строительство объектов образования в рамках адресной инвестиционной программы в сумме 4,2 млрд рублей.

– Безусловно, на параметры финансового обеспечения подпрограммы повлияло продолжение реализации мероприятий в рамках сразу нескольких нацпроектов, – отметил Владимир Нетёсов.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжится реализация регионального проекта «Современная школа». На него предусмотрено в 2021 году более 1,4 млрд рублей (в текущем году около 600 млн рублей). На проект «Успех каждого ребенка» заложено на следующий год более 18 млн рублей.

По проекту «Цифровая образовательная среда» более 254,5 млн рублей будет направлено на оснащение образовательных организаций современным цифровым оборудованием. Еще одним нацпроектом, который встроен в областную госпрограмму развития образования, является «Демография». В его рамках на 2021 год предусмотрены средства на реализацию регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» – более 1 млрд рублей будет направлено на строительство детских садов. Также с развитием региональной системы образования связан нацпроект «Жилье и городская среда», в рамках которого на возведение школ и детсадов в районах комплексной жилой застройки в 2021 году потратят более 1,3 млрд рублей.

На реализацию подпрограммы «Социализация детей сирот и детей, нуждающихся в особой защите государства» предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме более 988,1млн рублей, что почти на 50 млн рублей больше, чем в нынешнем году. Средства увеличены исходя из численности детей в приемных семьях и семьях усыновителей и индексации размера выплат в соответствии с законодательством.

– На выполнение мероприятий подпрограммы «Развитие дополнительного образования и воспитания» в следующем году предусмотрено двукратное увеличение средств – почти 205 млн рублей. Эти средства будут направлены, в том числе, на развитие инфраструктуры учреждений дополнительного образования и проведение конкурсных мероприятий среди молодежи, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

На организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи в Воронежской области предусмотрены средства сумме 120,3 млн рублей. Запланированные расходы позволят в полном объёме обеспечить финансирование всех форм отдыха детей.

В рамках подпрограммы «Развитие профессионального образования» в 2021 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 138,6 млн рублей. Это почти в 9 раз больше, чем в текущем году.

Почти в полтора раза – с 31 до 47,5 млн рублей – увеличено финансирование подпрограммы «Вовлечение молодежи в социальную практику». Дополнительное ресурсное обеспечение здесь будет направлено на организацию мероприятий, связанных с интеллектуальным и творческим развитием молодёжи.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21332216262817