Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Для снижения цен на овощи в Воронеже открыли дополнительные торговые места для местных фермеров

20:17 23.07.2021
6 мин
0
1987

Среди первоочередных мер по контролю за ценами – добиться того, чтобы отечественные овощи максимально быстро и без посредников поступали в продажу. Для этого нужно крепко связать сельхозпроизводителей и торговые сети, а еще задействовать нестационарную торговлю. Президент поручил главам регионов лично проконтролировать увеличение количества ярмарок, чтобы овощи нового урожая продавались по доступной цене и в широком ассортименте.

Морковь дороже заморских бананов. Небывалый взлет цен на казалось бы рядовые продукты: свёклу, капусту, картофель – так называемый «борщевой набор» – вызвал бурю эмоций среди россиян. В том числе и воронежцев. Еще пару недель назад позволить себе эти овощи могла далеко не каждая хозяйка.

Наталья Щекодина:

– Знаете, я не стараюсь покупать моркву. По 120 рублей она мне не очень нужна. Мне 2 морковки на месяц, наверное, хватило. Не хочу даже покупать по таким ценам. Вообще ужасно. Такого, в принципе, никогда не было. Она, конечно, подорожала. Естественно. Это дорожает каждый год — наверное, апрель-май. Ну потому что она, видимо, сходит. Ее нет. Вот и всё. Ну а по 120 — такого не было никогда. Ну, 60-70 рублей. Я понимаю, что всё дорожает. Но не до такой степени!

Готовить на большую семью из шести человек Ирине Нечаевой приходится каждый день. Кушать все хотят. Любимые блюда — борщ или щи со сметаной. А вот цены на их ингредиенты кусаются.

Ирина Нечаева:

– Цены всё растут и растут. Обычному народу, конечно же, тяжеловато. Это хорошо, у нас огород свой. Зелень, что-то мы можем вырастить. А так, конечно, цены растут и растут.

Рост цен на овощи особенно заметен в межсезонье. Когда урожай прошлого года у местных фермеров подходит к концу, а новый только зреет. Вот и приходится везти продукты заморские, как это случилось с турецкой морковью, и продавать по «заграничным» ценам.

Ирина Кокарева:

– Морковь – высокая цена была, сто с лишним рублей. Но остальное, вроде бы, нормально. Самое дорогое – это что было, это морковь. То, что выращиваем мы у себя в России, и такая цена на морковь, даже на привозную, учитывая что фрукты все привозные, цена такая высокая – это, конечно, неприемлемо.

Впрочем, утверждают продавцы, хоть и подскочила стоимость, спрос на этот овощ не упал. Правда, брать стали не по килограмму, а поштучно.

Наталья Пнёва, продавец ярмарки на проспекте Труда:

– Что ж, без морковки будут? Жизнь-то продолжается, по любому. Да что, без морквы еще никто ничего не делал.

Этим летом морковь подорожала в 3,5 раза. Коснулся рост цен и остальных овощей из «борщевого набора». Сейчас ситуация стабилизировалась, на рынок зашли местные фермеры.

Сергей Цихончик, организатор ярмарки по ул. 9 Января:

– Пошел уже новый урожай, мы видим, морковь есть и по 27 рублей, и по 30 рублей килограмм. Соответственно, надо смотреть калибр, она есть и по 40 рублей – отборная, мытая. То есть на каждый продукт есть свой покупатель. Кому необходимо купить по 27 рублей, они покупают, а кто-то покупают и другую.

Чтобы как-то поддержать местных производителей, на Центральном рынке даже создали целую секцию, которая называется «Дары земли Воронежской». По сути, это та же ярмарка, где можно купить продукты, что называется, с грядки. Всё, что тут продается, выращено местными фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств. Условия для них льготные.

Олеся Персиянова, руководитель административного отдела Центрального рынка:

– Фермеру интересно работать с нами, потому что мы у него забираем продукцию буквально с поля. Он не тратится на доставку, он не тратится на аренду торгового места, он не тратится на зарплату продавца. И вообще, в принципе, мы освобождаем его время для того, чтобы он занимался своей непосредственной деятельностью, а не торговал. Цена у нас демократичная, она минимальна ровно настолько, чтобы оплатить зарплаты продавцов, которые работают на этой ярмарке.

Приобрести свежую бобровскую капусту, каширский картофель и лук, семилукский крыжовник и голубику, а еще зелень

с частного подворья можно вне зависимости от сезона. Ярмарка работает круглый год.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,54262900352478