Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Работа воронежского областного правительства получила высокую оценку Минэкономразвития

18:20 02.02.2021
4 мин
0
1616
Созданная в регионе правовая база даёт возможности для стабильных инвестиций

Минэкономразвития РФ отметило хороший уровень работы над нормативно-правовыми актами (НПА) в Воронежской области по итогам 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства в понедельник, 1 февраля.

Речь идет об оценке социально-экономических последствий госрегулирования через различные НПА. В частности, это показатель того, как принятые исполнительной властью документы влияют на деятельность бизнеса.

Минэкономразвития ежегодно подводит такие рейтинги регионов. Воронежская область по итогам 2020 года получила оценку «хорошо», как, например, Московская и Тамбовская области. Высший уровень в ЦФО по этому показателю в Липецкой и Белгородской областях.

Количество проектов НПА в Воронежской области, подвергнутых оценке регулирующего воздействия, составило 79. Проверка проводилась за период с 1 ноября 2019 года по 31 октября 2020-го.

— Мы видим, как сформированная в регионе правовая база дает возможности для стабильного уровня инвестиций, которые в конечном итоге воплощаются в новых рабочих местах, дополнительных налоговых поступлениях, развитии новых сегментов экономики. Но достигнутый результат, естественно, не должен нас успокаивать: в 2021 году будем стремиться в группу регионов с высшим уровнем регулирующего воздействия. Вместе с тем, место в «турнирной таблице» для нас не самоцель, а отражение результатов реальной работы с предпринимательским сообществом, — прокомментировал губернатор Александр Гусев.

О поддержке говорят и представители бизнеса.

— Мы начали реализовывать свой туристический проект в Воронежской области в разгар пандемии, и нашли полное понимание и поддержку у региональных властей. Нормативно-правовая база, которая была сформирована в области, в том числе по инициативе губернатора Александра Гусева, позволяет инвесторам, на мой взгляд, успешно развивать свой бизнес. Как и другие субъекты МСП, мы в полной мере пользуемся теми возможностями, которые даёт и федеральное, и региональное законодательство, — отметил исполнительный директор ООО «Донэкопарк» Денис Дмитриев. — Очень помогает в работе созданный недавно Центр «Мой бизнес», который позволил значительно упростить и ускорить многие бизнес-процессы. Сегодня ждём принятие новых нормативно-правовых актов, направленных конкретно на поддержку туристической отрасли. В частности, как мне известно, сейчас разработан проект постановления правительства Воронежской области «Об утверждении порядка создания и функционирования туристско-рекреационных кластеров Воронежской области». Уверен, эти и другие НПА в сфере туризма очень сильно помогут нам в дальнейшем развитии.

Ольга Гончарова, генеральный директор ООО «Логус Групп»:

— Губернатором и правительством Воронежской области принят целый комплекс нормативно-правовых актов, направленный на поддержку инвесторов в сельскохозяйственной отрасли. В частности, это различные виды субсидирования и дотаций. Группа компаний «Логус» специализируется на растениводстве, в том числе мы занимаемся плодово-ягодными культурами. Например, недавно мы высадили новый малинник. Специалисты знают, что закладка новых садов и ягодников требует немалых вложений. Часть этих затрат, в соответствии с постановлениями правительства Воронежской области, возращается нам в виде субсидий. Субсидируются из бюджета и затраты на покупку элитных семян. Нам также частично дотировали приобретение оборудования, которое мы покупали у российского производителя.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,48425817489624