Воронежский и иркутский губернаторы подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве
От дружбы между губернаторами — к дружбе регионов. Главы Воронежской и Иркутской областей подписали соглашение о сотрудничестве. Александр Гусев и Игорь Кобзев знакомы давно, ещё с 2010 года, когда Кобзев был начальником воронежского главка МЧС, а Гусев руководил областной комиссией по чрезвычайным ситуациям. Тогда, во время страшных лесных пожаров, они оба работали над ликвидацией их последствий, так что своеобразное крещение огнём прошли вместе. Потом Игорь Кобзев возглавил Иркутскую область, но связей со столицей Черноземья не потерял. Личные связи межрегиональному сотрудничеству только в плюс, уверены оба губернатора.
Кооперационное взаимодействие между нашими областями существовало и раньше, теперь пришло время его расширить и ускорить процессы, подчеркнул Александр Гусев. Нынешнее соглашение подразумевает совместную работу в самых разных сферах: от строительства и транспорта до сельского хозяйства. В силу значительной географической удаленности наших регионов объём и структура взаимных поставок пока не очень обширны. В Иркутск завозят, в основном, продовольственные товары, а также медицинское и промышленное оборудование, лакокрасочные материалы. Но торговый потенциал — значительно больше. Стороны обсудили создание условий для развития импортозамещения и разработки собственного оборудования и технологий.
Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
— Конечно, наверное, самый яркий пример — это сотрудничество наших авиационных заводов, воронежского и иркутского. Они работают по одной программе нашего пассажирского самолета, поэтому, надеюсь, здесь будет активное продвижение, с одной стороны, а с другой стороны будут организованы правильные подходы. А в условиях санкций, конечно, мы будем искать и новые формы взаимодействия наших предприятий, новые площадки для того, чтобы наши коллеги из экономики друг друга нашли и постарались взаимовыгодно сотрудничать.
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Межрегиональное взаимодействие — это одно из поручений президента Путина. И сегодня правительства Воронежской и Иркутской областей должны чётко выстроить то, что необходимо и для жителей Воронежской области, и для жителей Иркутской области. Мы должны создать условия, а бизнес, торгово-промышленные палаты наших двух субъектов, должны выстроить новые логистические цепочки. Поэтому и соглашение формирует базу, основу для развития бизнес-процессов в новых условиях.
Самое читаемое
Масштабная атака беспилотников на Воронеж 10 января: главное к этому часу
Масштаб разрушений после атаки беспилотников на Воронеж вырос вдвое
«Меня спас телефонный звонок» - жительница квартиры, в которую влетел БПЛА в Воронеже
«Спасать было уже нечего»: родные рассказали о гибели женщины от атаки БПЛА в Воронеже
«Дроны летели один за одним» - воронежцы рассказали, как спрятались от БПЛА
Масштабная атака беспилотников на Воронеж 10 января: главное к этому часу
«Лена два дня засыпала в слезах» - мама фигуристки Костылевой о возвращении к Плющенко
Масштаб разрушений после атаки беспилотников на Воронеж вырос вдвое
Морозы придут в Воронежскую область к концу зимних каникул
«Меня спас телефонный звонок» - жительница квартиры, в которую влетел БПЛА в Воронеже
Читайте также
Эксперт назвал главные политические события в Воронежской области в 2025 году
20:43 31.12.2025
0
1919
Глава региона вручил Ангелине Мельниковой почётный знак «Благодарность от земли Воронежской»
17:24 30.12.2025
0
1865
Депутаты устроили праздник для воронежского мальчика, борющегося с онкологией
21:55 29.12.2025
0
538
Метробус, стадион и Петровская набережная: о чём рассказал Александр Гусев на прямой линии
21:10 29.12.2025
0
537
Губернатор назвал имя нового министра предпринимательства и торговли Воронежской области
16:03 29.12.2025
0
723
Все новости
Эксперт назвал главные политические события в Воронежской области в 2025 году
Глава региона вручил Ангелине Мельниковой почётный знак «Благодарность от земли Воронежской»
Депутаты устроили праздник для воронежского мальчика, борющегося с онкологией
Метробус, стадион и Петровская набережная: о чём рассказал Александр Гусев на прямой линии





Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.