Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
16:09 21.11.2017
24 мин
0
1635627

Как узнать свою родословную по фамилии

16:09 21.11.2017
24 мин
0
1635627
Из-за особенностей социального устройства мы почти ничего не знаем о предках.

Большинство не помнит имена предков в третьем поколении – прабабушек и прадедушек, не говоря уже дальних и более сложных связях. Хотя такие знания помогли бы узнать себя лучше, расширить мир и круг своих близких.

Наша статья поможет исправить упущение. В ней мы расскажем, как и где можно бесплатно узнать свою родословную по фамилии и другим данным, найти дальних родственников онлайн и составить свое генеалогическое дерево.

Как узнать свою родословную по фамилии

Зачем нужно знать о своих предках

Эти сведения усилят общность с семьей и дадут поводы для размышления. Генеалогия важна по следующим причинам:

  • Здоровье. Не зря врачи спрашивают о наличии определенных заболеваний. Имея перед глазами пример дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек легко отследить основные болезни, проявляющиеся с возрастом, и предупредить их развитие. А также предположить сложности, которые могут быть у ваших детей.
  • Судьба. Каждый человек – продукт воспитания. Главные модели, определяющие нашу жизнь, – те, что мы переняли у родителей. Поэтому рассказы пап и мам о вашем и их детстве, ценностях и взаимоотношениях внутри семьи прольют свет на причины образования многих ваших убеждений, помогут найти направление для изменения себя и своей жизни к лучшему.
  • Общность. Процесс поиска информации о своих корнях сближает. Люди, сознающие общность с кем-либо, не одиноки. У них всегда есть братья, сестры, племянники, похожие на них и способные понять.
  • Понимание себя и тех, кто вас окружает. Если большинство близких по отцовской или материнской линии имеют технический склад ума, работали и работают инженерами, программистами, технологами, вы тоже можете обнаружить в себе аналогичные способности, начать поиск приоритетных направлений для саморазвития, предпочесть нелюбимой профессии то дело, к которому вас всегда тянуло.
  • Построение самооценки. Этот аспект особенно важен для маленьких детей. Они намного острее ощущают общность и чувствуют себя увереннее, когда им есть чем гордиться, когда они могут восхищаться родными и приводить их в пример. Рассказы о достойных поступках представителей семейства очень полезны для формирования личности ребенка.

Истории о предках, их сильных сторонах и особенностях быта помогают лучше понять мир. Поступки этих людей оценивается иначе, через призму единства. Всё хорошее и плохое, касающееся близких людей, вызывает более яркие эмоции: гордость, восхищение или удивление, замешательство, разочарование. Опыт того, кто связан с вами кровными узами, намного сильнее влияет на мироощущение.

Знание своих кровных связей полезно с практической точки зрения. Поддержание отношений с людьми из других городов, разных профессий может стать хорошим поводом и подспорьем для путешествий, источником новых впечатлений и знакомств.

Поэтому даже если вы не ищете именитых предков и предпочитаете гордиться собственными достижениями, сведения о вашей семье во всей их полноте будут вам полезны.

Что означает фамилия с точки зрения родословной

Как узнать свою родословную по фамилии - схема

Эта информация поможет вам определить сословие, профессию, отличительную особенность или место жительства ваших предков. Люди именовали себя по определённым признакам. Например:

  • По названиям птиц или зверей: Сорокин, Орлов, Зайцев, Козлов, Лебедев.
  • По роду занятий: Мельников, Пономарев, Рыбаков, Плотников.
  • По имени отца: Васильев, Фёдоров, Егоров, Иванов, Никитин.
  • По территориальным признакам: Сибиряк, Донской, Карельцев, Уфимцев.
  • Выделяя ту или иную черту внешности: Белоусов, Щербаков, Носов, Рыжков.
  • По национальной принадлежности: Поляков, Татаринов, Греков.
  • Некоторые фамилии появлялись в процессе русификации: Саркисовы, Кальнины.
  • По названию православных праздников: Троицкий, Успенский, Преображенский.

Последние часто относились к церковнослужителям и обычно были связаны с приходом, возглавляемым священником. Существовали и «семинарские» обозначения рода. Их присваивали тем, кто окончил учебное заведение, придумывали на основе названий птиц, животных, растений, имен святых и философов, транслитов слов с латыни. Такие образования часто оканчивались на «ский/-цкий». 

У крестьян, занятых отхожими промыслами, фамилии могли изменяться при смене деятельности. Прекрасным примером является история купеческой семьи Рябушинских. Родоначальник был Яковлевым – по имени отца. Но в процессе своей деятельности он получил право именоваться сначала Ребушинским, а потом Рябушинским. При этом его братья по отцовской линии звались Стекольщиковыми.

Боярские и княжеские династии именовались по территориальному признаку, с указанием на земли, которые им принадлежали: Тверской, Тюменский, Мещерский, Елецкий. Евреи тоже часто использовали в качестве основы для обозначения место жительства.

Как узнать родословную своей семьи по фамилии

Фамилия дает немало подсказок, но узнать о своих корнях, руководствуясь только этой информацией невозможно. Проще начинать поиски, когда сведения не ограничиваются только этими данными. Чем больше знаний у вас будет, тем проще организовать дальнейший процесс.

Как узнать свою родословную по фамилии фото

Для начала изучите семейный архив (фотографии, документы, наградные грамоты) и поговорите с матерью, отцом, бабушками и дедушками. Для дальнейших исследований вам наиболее важны следующие данные:

  • ФИО человека. Для женщин важна девичья фамилия.
  • Дата и место рождения. Если речь идет об умершем человеке, нужны данные о месте и дате смерти.
  • ФИО родителей.
  • Если человек рожден до революции – сословие.
  • Религиозная принадлежность.
  • Переезды на постоянное жительство в другие города по годам.
  • Образование. Где оно получено.
  • Место работы. Военнослужащим – место службы.
  • Премии и награды, полученные в результате профессиональной, научной или учебной деятельности.
  • ФИО и дата рождения супруга и детей.

Для наглядности к карточке личности прикрепите несколько фотографий или изображений в разном возрасте.

Как узнать свою родословную по фото

Еще один важный аспект – систематизация сведений. Количество людей в ваших списках с каждым поколением будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Даже если вы займетесь исследованием только своих прямых предков, к седьмому колену их будет насчитываться 126 человек и больше.
Вести записи в письменном виде к этому моменту будет сложно. Удобнее использовать электронные базы данных: Access или Excel. Или скачайте и установите специальные программы, чей функционал позволяет максимально просто и наглядно компоновать материалы по истории рода. Примеры такого ПО: Genbox Family History, Genopro, Ages, «Древо Жизни».

Как найти родословную своей семьи по фамилии: обзор полезных онлайн-сервисов

Большинство сайтов, предлагающих рассказать о ваших предках на основе фамилии, являются мошенническими. Но есть специализированные ресурсы, которые пригодятся в процессе поиска.

Многие программы для создания генеалогического древа при наличии доступа в интернет сверяют сведения других пользователей этого ПО и подают сигнал при наличии совпадений. К таким программам относится Family Tree Builder, являющийся оффлайн-версией MyHeritage.

  • MyHeritage. Израильский сайт насчитывающий 60 млн пользователей. Он позволяет различными способами структурировать информацию, различает лица на фотографиях и понимает коды мобильных устройств. Версия для использования на русскоязычном пространстве имеет некоторые недочеты из-за некачественной русификации: отсутствует поле «отчество», не всегда корректно загружаются файлы, встречаются участки текстов на английском языке.
  • FamilySpace. Этот ресурс, предназначенный для оформления родословного древа, по функционалу составляет конкуренцию социальным сетям. Здесь вы найдете городские справочники, адресные книги, списки студентов и почетных жителей различных населенных пунктов, результаты переписи и другую полезную информацию.

Также в сети можно встретить немало компаний, предлагающих платную помощь в исследовании ваших корней. Они проводят изыскания в архивах, на интернет-ресурсах на основе собранной информации о ваших предках. Полученные материалы оформляются в генеалогическое древо или книгу.

Как узнать родословную своей семьи в интернете бесплатно

  • www.obd-memorial.ru – содержит данные о попавших в плен, пропавших без вести или погибших солдатах времен ВОВ. Для большинства перечисленных указаны год и место рождения. Здесь вы сможете найти по фамилии деда или прадеда сведения о том, где он жил. Также там часто содержатся имена тех, кому приходило извещение о смерти военнослужащего. Благодаря этому вы уточните судьбу предка и узнаете имя его отца, матери или жены.
  • www.vgd.ru – отдельные страницы этого сайта не отличаются красивым дизайном и удобной структурой, но здесь вы найдете немало интересных сведений по генеалогии, практических советов по работе с архивами и построению связей с новыми родственниками. Ресурс обладает проработанной базой знаний, позволяет искать людей по регионам и фамилиям, содержит данные из федеральных, ведомственных и региональных архивов России и ближнего зарубежья.
  • Тем, кто ищет жертв репрессий, будут полезны ресурсы «Последний адрес» и «Личное дело каждого». А также lists.memo.ru и stalin.memo.ru.
  • www.shpl.ru – государственная публичная историческая библиотека. Содержит много справочников, полезных тем, кто интересуется дореволюционной эпохой. Здесь вы найдете памятные книжки для каждой губернии, в которых записаны люди, занимавшие более-менее важные посты, начиная от землемера. Благодаря справочникам «Весь Петербург» и «Вся Москва» данный ресурс поможет людям, чьи родственники жили в любой из этих двух столиц.
  • Google Books проведет поиск вашего предка по фамилии в сканах справочников и других изданий, оцифрованных и выложенных различными российскими архивами.
  • Сведения о жертвах Холокоста ищите в базе данных Яд Вашем и на сайте www.jewishgen.org.

Как узнать родословную своей семьи и найти ее в архиве бесплатно

Как узнать родословную своей семьи и найти ее в архиве бесплатно

Перед началом поиска стоит изучить различные руководство по проведению таких изысканий, так как это длительный процесс, требующий терпения и правильного подхода.

  • Помните: вы будете иметь дело с государственным организацией, которая существует для информационного обслуживания органов власти и простых граждан. Первоочередная обязанность таких учреждений – обеспечение сохранности документации. Ответы на запросы отдельных личностей не являются приоритетным направлением деятельности. Поэтому реакция на ваше письмо может последовать через несколько месяцев или полгода.
  • Для упрощения процесса вам нужно четко представлять, что именно вы ищете и в каких документах обычно содержатся такие сведения: в метрических, похозяйственных, домовых книгах, ревизских сказках, исповедальных ведомостях.
  • Работа с реальными бумагами сложна и технически. Бумага с годами сильно ветшает, поэтому в процессе использования документов придется соблюдать особую осторожность.
  • У вас могут быть проблемы с пониманием написанного. Машинописные тексты появились только в начале XX века, до того бумаги заполняли писари. При глубоком погружении в историю вам придется иметь дело с материалами, написанными от руки.

Если вы не проводите все изыскания самостоятельно, бесплатно узнать информацию о своей родословной в архиве трудно, так как его работники не берут оплату только за социально-правовые запросы. К ним относятся справки и документы, касающиеся:

  • Заработной платы.
  • Военной службы.
  • Участия в устранение последствий ЧС.
  • Миротворческой деятельности.
  • Трудового стажа.
  • Полученного образования.
  • Избрания на выборные должности.
  • Излечения и реабилитации.
  • Получения почетных званий и государственных наград.
  • Лиц, пострадавших в результате действий немецких войск в период Второй мировой войны, или жертв репрессий.

При соблюдении тематики возможно взимание платы, если требуется:

  • Срочное выполнение запроса (1-5 суток после обращения).
  • Копирование или переоформление справки взамен утерянной или испорченной по вине заявителя.
  • Изготовление нескольких дубликатов документов.

Как узнать родословную своей семьи и найти ее в архиве

Поиск тематической, библиографической, генеалогической информации относится к платным услугам. Поэтому перед тем как обращаться в архив, найдите его сайт, убедитесь в наличии необходимых документов и ознакомьтесь с прейскурантом.

Сотрудники архива помогут с поиском информации, если ваш запрос будет содержать следующие сведения:

  • ФИО гражданина или название учреждения, запрашивающего данные.
  • Обратный адрес.
  • Четко сформулированная тема: что конкретно вы хотите узнать, какие данные у вас уже есть.
  • Регион и период поиска. Искать конкретного человека по всем материалам бессмысленно, но просьба найти сведения при ограничении районом и временными рамками выполнима.

Если в вашем запросе не будет этой информации, то ответить на него не смогут. Также не стоит спешить и требовать данные сразу о всем роде. Продвигайтесь в своих исследованиях постепенно, от человека к человеку.

Если на ваше письмо длительное время нет реакции, стоит позвонить в архив и уточнить, пришел ли ваш запрос. А потом еще несколько раз созвониться с сотрудниками и узнать, как проходит поиск информации. В некоторых случаях это сокращает время ожидания ответа.

Изучение родословной – увлекательный процесс, напоминающий детективное расследование. Пройдя через все его этапы, вы узнаете много нового о самом себе, своих предках и истории страны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20601201057434