Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Расходы бюджета Воронежской области на 2024 год выросли на 36 млрд рублей

20:32 28.03.2024
2 мин
0
754

Дорожный фонд региона в этом году составит 29 млрд рублей, и это рекорд! В 2023-м, к примеру, цифра была заметно меньше. Увеличение стало возможным после корректировки бюджета, которую утвердили депутаты Воронежской облдумы. В целом доходы региональной казны выросли почти на 2,5 млрд; расходы превысят 36 млрд рублей. Впрочем, отметил спикер Владимир Нетёсов, дефицит бюджета сейчас технический, поскольку полностью покрывается различными источниками финансирования.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

— Все эти средства направили на выполнение социальных обязательств, на развитие региональной экономики, развитие человеческого капитала. Если конкретнее, то расходы на капитальный ремонт увеличили до 3 миллиардов, на 9 миллиардов увеличили финансирование дорожного фонда. Миллиард запланировали на министерство строительства для реализации всех актуальных строительных направлений.

Кроме того, парламентарии приняли большой блок законов, направленных на соцподдержку семей с детьми, а также бойцов СВО и их близких. В частности, военнослужащие полностью освобождаются от уплаты транспортного налога на автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно; если машина мощнее, то предусмотрена частичная льгота. Эта же норма распространяется и на близких участников спецоперации. Для детей военнослужащих вводится денежная компенсация проезда на пригородном и междугородном транспорте к месту учебы и обратно. Её размер — 2 тысячи рублей в месяц.

Еще депутаты проголосовали за индексацию регионального материнского капитала. Теперь это 160 тысяч на третьего и последующих детей, рожденных после 1 декабря 2019 года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,250892162323