Президент Беларуси назвал Воронеж жемчужиной России
Визит воронежской делегации в Белоруссию продолжается. Сегодня состоялось ключевое событие – встреча во Дворце независимости. Гостей из столицы Черноземья принял лично глава государства. В президентском графике выкроить лишнюю минуту трудно всегда. Но здесь особый случай – приехали действительно братья: по крови, по вере, по мировосприятию.
Воронеж – это жемчужина России. Он всегда был особо интересным регионом для взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Беларусь, подчеркнул Александр Лукашенко. А сейчас, когда на наши страны ополчился весь Запад, это сотрудничество просто обязано развиваться и крепнуть. По мнению президента, ключевым аспектом двусторонних торгово-экономических отношений должна стать производственная кооперация.
Беларусь готова поделиться опытом и технологиями практически во всех сферах. В том числе семеноводстве и племенном животноводстве, не говоря уж о строительстве. Тут опыт уже есть. Школа в поселке Стрелица, возведённая белорусами, приняла учеников в прошлом году. Сейчас строится еще одна – в самой столице Черноземья. Это будет крупнейший в России образовательный центр на 2560 мест. На его открытие губернатор пригласил президента Лукашенко.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев:
– Это хороший пример, как нужно строить взаимоотношения, потому что с белорусской стороны это не просто генподрядчик, который нанял наших воронежских субподрядчиков и строит. Это и белорусские инженеры, и белорусские строители. Материалов очень много из Беларуси привозится. Оборудование, в том числе и школьное, учебное, технологическое. Его достаточно много. Мы здесь в проектных решениях не ограничиваем применение такого оборудования. Мне кажется, очень правильный подход – комплексный такой, который даёт возможность, во-первых, показать уровень нашего взаимодействия, а с другой стороны, мотивирует наших строителей, чтобы они повышали свои компетенции, потому что мы видим, как строят. Сегодня Александр Григорьевич говорил, как он добивался таких успехов в строительной сфере. И наши уже смотрят и говорят: «Слушайте, ну, надо учиться.
Кроме того, в рамках рабочей поездки в Белоруссию губернатор Александр Гусев встретился с премьер-министром республики Романом Головченко и членами кабмина. Стороны подписали план реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве. Документ рассчитан до 2026 года.
Премьер отметил, что связям между нами уже много лет. Взаимодействие налажено, причём практически во всех сферах. Объём торговли между Беларусью и Воронежской областью в прошлом году составил свыше 348 млн долларов – это самая значительная цифра с 2018 года. К нам из братской республики доставляют сыры, говядину, сливочное масло, плюс запчасти для автомобилей и тракторов. Обратно везут подсолнечное масло, соевые бобы, синтетический каучук. И товарооборот продолжает расти. Губернатор пообещал: всем перспективным идеям будет дан зелёный свет. Новые предложения белорусской стороны воронежское правительство станет рассматривать максимально оперативно. Потенциал у взаимодействия Воронежа и братской республики неисчерпаем.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.