Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Диалог прошёл в конструктивном ключе»: Александр Гусев и Вадим Кстенин позитивно оценили результаты воронежского визита столичных экспертов ОНФ

14:25 02.03.2023
10 мин
0
1603
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Как уже не раз сообщал интернет-канал «ТV Губерния», в Воронежской области проходят инспекционные выезды группы Центрального Штаба Общероссийского народного фронта во главе с членом ЦШ ОНФ, координатором Центра мониторинга благоустройства городской среды Светланой Калининой.

Рейды общественников посвящены вопросам благоустройства, расселения аварийного жилья и проблемным темам жилищно-коммунального хозяйства.

Первым адресом для проверки в областном центре стал дом №80 по ул. Машиностроителей, где снижалось давление на верхних этажах. Генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко рассказал, что для нормализации давления в доме и переключения его на повысительно-насосную станцию переложили порядка 10 метров трубопровода, заменили 2 задвижки с увеличением диаметра. По итогам выездного совещания принято решение: к 1 апреля полностью стабилизируется подача воды в доме. Также будет инициирована проверка надзорных органов.

Следующими в марафоне проверок стали проблемы аварийного жилого фонда. Дом №62 по ул. Машиностроителей признан аварийным 30 декабря 2022 года. В программу расселения из-за сроков он не вошел. Жильцам было предложено переселение в маневренный фонд, также муниципалитет ведет работу по расселению этого дома в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ).

Вопрос сроков расселения также волнует и жителей дома №179 по ул. 9 Января. Аварийным он признан 29 августа 2018 года. В настоящее время ведется детальная проработка проекта КРТ на 9 января в районе расположения дома (остановка «Газовая»), которую инициировал мэр Воронежа Вадим Кстенин. «Люди должны иметь возможность переехать в безопасное новое жилье в обозримой перспективе. Рассмотрели варианты корректировки параметров КРТ, чтобы найти компромисс между интересами горожан и экономикой застройщиков», — сообщил в своем телеграм-канале глава города. До 1 апреля администрации города предстоит предоставить разработанные проектные решения, а также оповестить жильцов о датах возможного расселения домов.

— Мы на каждом объекте понимаем, что есть решение. Мне нравится, когда специалисты приходят с ответами на вопросы. Поэтому, то, что вы знаете перспективу развития города, мне понятно, — заявила Светлана Калинина во время осмотра аварийных домов на ул. 9 Января.

Одной из остановок стал строящийся в Коминтерновском районе музей ВДВ. Сейчас на объекте ведется устройство колонн, монолитных стен и перегородок, прокладка инженерных и монтаж вентиляционных сетей. В ближайшее время строители займутся обустройством кровли и приступят к отделочным работам. В ходе проверки поднимались вопросы о сроках сдачи объекта и дополнительных соглашениях об авансировании, которые были связаны с ростом стоимости материалов. Подрядчик обязался каждые две недели предоставлять информацию о ходе выполняемых работ.

— Если все получится с открытием музея ВДВ в указанный срок, то наших ребят с СВО тоже пригласим на открытие. Поэтому у вас путь только вперед, — сделала вывод гостья из Москвы.

Также Светлана Калинина оценила ход строительства первого в Воронеже муниципального приюта для безнадзорных животных и обсудила вопрос о переносе срока сдачи объекта в эксплуатацию, который сдвинут на середину будущего лета. В настоящий момент идет монтаж кровли карантинного отделения и отапливаемого павильона. Ведутся работы по устройству тепловой сети, вентиляции и кровли. Контроль за ходом строительства ведется в постоянном режиме по поручению главы Воронежа.

Во время рабочей поездки в парк «Орленок» член ЦШ ОНФ обратила внимание на тротуарную плитку и устройство детской площадки. В частности, ее привлекла одна из локаций, где покрытие площадки у детского игрового оборудования выполнено из коры. Кстати, как уточнила пресс-служба мэрии Воронежа, все работы в этой зоне парка (как и их приемка) велись под надзором эксперта Минстроя РФ, и такой вид покрытия применен впервые на территории крупного общественного пространства в нашем городе. В связи с погодными условиями в зимний период приводить её в надлежащее состояние весьма непросто, но обслуживающая парк организация регулярно следит за состоянием территории. Также была отмечена необходимость проведения инвентаризации плиточного мощения «Орленка». Как отметила руководитель управления экологии Галина Воробьева, территории всех парков перед началом сезона приводятся в порядок, а текущее их состояние отслеживается в ходе ежедневного мониторинга. «Орленку» будет уделено особое внимание, поскольку зимний сезон, из которого сейчас выходит это обновлённое общественное пространство, был для него первым.

Добавим, что инспекционные поездки экспертов Общероссийского народного фронта были совершены также в Аннинский, Новоусманский, Новохопёрский, Павловский, Подгоренский, Рамонский и Семилукский районы.

***

В ходе воронежского визита члена Центрального Штаба ОНФ Светланы Калининой с ней встречались и мэр областного центра, и глава региона.

Вадим Кстенин в своем телеграм-канале назвал гостью «экспертом в самых значимых для нас отраслях: ЖКХ, благоустройство, расселение аварийного жилья». Мэр Воронежа рассказал о том, что к инспекционным выездам ОНФ он распорядился привлечь руководителей управ районов и профильных управлений, чтобы те доложили на месте о том, как устраняются недостатки. «Местное самоуправление и ОНФ делают общее дело, поэтому мы не воспринимаем критику как нечто несправедливое. Для нас это сигнал к устранению беспокоящих горожан проблем. Их у нас много, как и в любом большом городе, но все они решаются. Отрадно, что и федеральные, и региональные эксперты ОНФ видят в муниципалитете союзника, готовы помогать в тех аспектах, где у нас есть недостаток полномочий», — подчеркнул Вадим Кстенин.

А вот что написал в своём официальном телеграм-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев: «Встретился с членом Центрального штаба Общероссийского народного фронта, экспертом по ЖКХ и городской среде Светланой Калининой. Диалог прошёл в конструктивном ключе: общались больше часа, обсудили много объектов и вопросов. Видно, что Светлана Викторовна понимает, в каких реалиях и условиях работают чиновники в регионах.

Договорились, что будем вместе публично освещать те проблемы, у которых субъективные причины. А далее — спрашивать с подрядчиков и наказывать ответственных за ошибки. Поручил главе департамента ЖКХ и энергетики Максиму Зацепину сформировать и возглавить комиссию, которая проведёт ревизию всех объектов благоустройства Воронежской области, выполненных за последние 3 года. В случае выявления ошибок и гарантийных случаев — привлечь подрядчиков к устранению недочётов.

Благодарен Светлане Викторовне за помощь в выявлении проблем, за те практики, которые она успешно внедрила и теперь делится с нами».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22535991668701