Воронеж ясно +31°C
USD
80.93
EUR
93.19
Предложить новость
1
Прямой эфир
20:38 Вчера
8 мин
0
482

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежский «Факел» проиграл в первом матче Кубка России

20:38 2026-08-05
8 мин
0
482
Наша команда пропустила единственный мяч в уже компенсированное время
Фото: ФК "Факел"

Воронежский «Факел» вернулся в Путь РПЛ Кубка России. Наша команда в первом туре группового этапа на домашнем поле уступила столичному «Динамо». В прошлом сезоне москвичи дошли до финала Пути РПЛ, но там в серии пенальти проиграли «Краснодару». В нынешнем сезоне Премьер-лиги «динамовцы» пока не блещут. Они заработали только один балл и располагаются на строчку выше «огнеопасных». Коллектив Сандро Шварца дома сыграл вничью с «Крыльями Советов» — 0:0, а потом в гостях уступил «Балтике» — 1:2. Воронежцы хоть и не пополнили пока свою копилку, зато отметились уже тремя голами.

Ранее «Факел» и «Динамо» пересекались на футбольных полях 23 раза. Воронежцы этого соперника обыгрывали шесть раз при десяти поражениях, последняя победа состоялась в апреле 2023 года, когда москвичи праздновали столетие клуба. А вот в столице Черноземья «огнеопасные» до этого добивались успеха в противостоянии с «Динамо» в октябре 2016 года. При этом в Кубке России эти команды ранее не встречались, а в Кубке СССР воронежцы москвичей ни разу не обыгрывали.

Ожидаемо составы команд на кубковый матч отличались от чемпионата страны. Например, Олег Василенко по сравнению с воскресной игрой в Краснодаре оставил в старте лишь четырех футболистов — Дарко Тодоровича, Юрия Журавлева, Вячеслава Якимова и Игоря Юрганова, причем последний вышел на матч с капитанской повязкой. Место в воротах занял Игорь Обухов, а на поле оказались Антон Ковалев, Абдула Багамаев, Белайди Пуси, Мераби Уридия, а также Алексей Сутормин и Матвей Бардачев, для которого этот матч стал дебютом за «огнеопасных». К тому же в заявку на игру попал марокканец Ходейфа Эль-Мхассани.

У «Динамо» по сравнению с матчем второго тура РПЛ в стартовом составе остался только капитан Даниил Фомин. Вместе с ним в центре поля вышли Тимофей Маринкин и Антон Миранчук, а Иван Сергеев, Виктор Окишор и Удьви Бабаев составили тройку нападения, место в воротах занял Игорь Лещук. Наш земляк Дмитрий Скопинцев смотрел за матчем поначалу со скамейки запасных, как и экс-игрок «Факела» Максим Осипенко.

Первый тайм команды завершили без голов. Хотя дважды хозяев поля спас каркас ворот. На седьмой минуте мяч угодил в перекладину после удара Виктора Окишора, который оказался с глазу на глаз с Игорем Обуховым, но открыть счет не смог. На 14-й минуте уже наши футболисты могли забивать после розыгрыша углового, однако также безуспешно. Следом удар в створ нанес неутомимый Окишор, и тут же «огнеопасного» голкипера подключил к игре Рубенс.

На 20-й минуте снова на стадионе «Факел» стало громко — теперь уже все услышали звон штанги. В каркас ворот из-за штрафной площади угодил Тимофей Маринкин. На 32-й минуте всех воронежских болельщиков на трибунах заставил схватиться за головы Игорь Обухов — он не зафиксировал мяч после выстрела Рубенса, благо никто из «динамовцев» наказать за это нашего вратаря не успел. В ответ неплохую атаку провели подопечные Олега Василенко, мог забивать Мераби Уридия, но и он счет не открыл в этой встрече. На 38-й минуте сорвал овации домашних трибун уже Антон Ковалев, правда и его подвел прицел. Завершился же первый тайм атаками москвичей. В том числе на второй добавленной минуте эффектным сейвом отметился Обухов, не дав забить со штрафного Даниилу Фомину.

На старте второго тайма Олег Василенко провел двойную замену, выпустив на поле Максима Турищева и Равиля Нетфуллина вместо Белайди Пуси и Вячеслава Якимова. Воронежцы имели все шансы порадовать публику «голом из раздевалки», но теперь уже каркас ворот спас гостей. Антон Ковалев прострелил вдоль лицевой в центр, где Николас Маричаль чуть было не срезал мяч в собственную сетку — на помощь пришла перекладина. Ну а после углового рядом со стойкой ворот «Динамо» пробил Юрий Журавлев.

На 60-й минуте двойная замена состоялась уже у москвичей — на поле воронежской арены вышли Константин Тюкавин и Бителло, еще чуть позже Олег Василенко сделал ставку на Бутту Магомедова и Николая Гиоргобиани, а на 68-й минуте к игре у гостей подключились Ярослав Гладышев и Дмитрий Скопинцев. Воронежец тут же вывел на удар Бителло, однако в этой дуэли преуспел Игорь Обухов, а следом Максим Турищев не смог застать врасплох вратаря «Динамо». На 74-й минуте усилить игру «огнеопасных» было доверено Ильнуру Альшину.

На 78-й минуте чуть было не забили москвичи — Хуан Касерес навесил на Тюкавина, да вот только тот в створ головой не попал. В ответ должны были забивать наши футболисты — Антон Ковалев после передачи от Абдулы Багамаева опять-таки головой доставил мяч во вратарскую, но Николай Гиоргобиани простил «динамовцев». Под занавес основного времени матча москвичи очень опасны были у ворот «Факела», не без труда оборона хозяев и, конечно, голкипер сводили на нет старания гостей. На 91-й минуте Гладышев был максимально близок к голу, однако Игорь Обухов героически спас, а вот после углового воронежцы все же пропустили — от головы Игоря Юрганова мяч оказался-таки в сетке нашей команды. Итог — 0:1.

Матч второго тура Кубка страны воронежские футболисты проведут 18 августа. В Грозном подопечные Олега Василенко сыграют с местным «Ахматом». Он в прошлом сезоне из своего квартета не вышел, заняв последнее место, одержав в шести матчах только одну победу. В РПЛ грозненцы пока занимают 11-е место с одним баллом в активе, причем в следующем туре 10 августа они сыграют как раз в Воронеже с «Факелом».

Владимир ИВАНОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.57157492637634