Воронеж ясно +15°C
USD
75.23
EUR
88.73
Предложить новость
1
Прямой эфир
14:54 Сегодня
10 мин
0
134

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Воронеже пройдёт межрегиональный турнир «Кубок Защитников Отечества» по нардам

14:54 2026-04-16
10 мин
0
134
Ветераны спецоперации из нашей области активно и успешно участвуют во многих всероссийских спортивных состязаниях
Фото: Фонд «Защитники Отечества» по Воронежской области

В ближайшие дни в Воронеже состоится межрегиональный турнир по нардам. С 23 по 25 апреля за «Кубок Защитников Отечества» будут бороться спортсмены из нашего региона, а также представители Брянской, Владимирской, Костромской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской и Тамбовской областей. Как рассказали в филиале фонда «Защитники Отечества» по Воронежской области, состязания пройдут на площадке отеля Marriot (пр-т Революции, 38).

Вовлечение ветеранов СВО в занятия спортом и физкультурой стало важным направлением работы фонда «Защитники Отечества». Это один из ключевых элементов реабилитации воинов с тяжелыми ранениями, которые возвращаются к мирной жизни.

Очень популярны среди ветеранов турниры в рамках «Кубка Защитников Отечества». Фонд проводит их совместно с Паралимпийским комитетом России при поддержке Минспорта РФ и региональных правительств. Участники с поражением опорно-двигательного аппарата демонстрируют навыки в соревнованиях по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу, плаванию, волейболу сидя.

Ветераны из Воронежа и области принимают активное участие во всероссийских соревнованиях: в 2025 году наши спортсмены, выступая в различных дисциплинах в Туле, Ленинградской области и Самаре, показали достойные результаты и заняли призовые места.

Вот лишь один из недавних ярких примеров. Участник СВО из Лисок Николай Савченко служил водителем-механиком танка. Он получил в бою тяжелейшее ранение, и в результате ему пришлось ампутировать ноги. После лечения и реабилитации Николай начал профессионально заниматься пауэрлифтингом. В 2025 году в Москве проходил чемпионат мира по этому виду спорта, участниками которого стали более 4 тысяч спортсменов из 36 стран мира. Там Савченко установил мировой рекорд среди ветеранов категории «60+»: имея вес 45 кг, он смог выполнить жим от груди 60-килограммовой штанги!

Наши ветераны пробуют себя и в новых видах спорта. В частности, в Кузбассе успешно реализуется совместная программа фонда «Защитники Отечества» и госкорпорации «Ростех» – «Реабилитация через спорт». Ее участники, ветераны с тяжелыми ранениями, проходят курс реабилитации с помощью занятий горнолыжным спортом и сноубордом под руководством опытных специалистов. Обучение прошли уже 32 ветерана СВО из 15 регионов страны, в том числе Алексей Псарев из Воронежа.

«Хочу выразить благодарность фонду за такую возможность. Когда мне её предложили, я согласился и не пожалел. Я стал первым из нашей области участником программы обучения ветеранов с такими ранениями по специальности «помощник инструктора по горным лыжам». Неделю мы тренировались на склоне горы Туманная. До этого я никогда не пробовал горные лыжи. Этот вид спорта, конечно, увлекает. С одной стороны, есть определенное ограничение физических возможностей, но с другой – ты скользишь на скорости, испытываешь ощущение свободы. В моих планах – больше практики, а дальше собираюсь тренировать таких же ребят, как и я», – рассказал Алексей.

Параллельно фонд развивает и новые дисциплины: ведется набор ветеранов в команду по адаптивному футболу; вскоре начнётся обучение навыкам следж-хоккея. По обоим направлению определены профессиональные тренеры и площадки для занятий; в ближайшее время начнутся тренировки.

Напомним также, что при поддержке фонда в Воронеже стартовала программа «Курс на семью» – адаптивная гребля на лодках большой вместимости класса «Дракон». Участниками будут ветераны и их семьи, а также семьи погибших и пропавших без вести бойцов спецоперации. Проект реализует ВООО «Федерация гребли на байдарках и каноэ». Тренировки будут проходить на Воронежском водохранилище весь теплый сезон.

СПРАВКА

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основная его цель – персональное сопровождение ветеранов СВО и членов их семей. Помощь состоит в медицинской и социальной реабилитации, в переобучении и трудоустройстве, юридической поддержке, адаптации жилья под нужды инвалидов и долговременном надомном уходе. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева.

Филиалы фонда действуют во всех регионах России. В Воронежской области он начал свою работу 1 июня 2023 года; его отделения открыты в областном центре, Нововоронежском и Борисоглебском городских округах, а также во всех районных муниципалитетах области. Всего в области работает 34 подразделения фонда.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.3588228225708