Бешеная енотовидная собака напала на ньюфаундленда и его хозяйку в воронежском посёлке
Енотовидная собака из леса напала на ньюфаундленда в дачном посёлке Чибизовка под Борисоглебском. Пострадала и хозяйка домашнего питомца – кстати, регулярно участвующего в различных конкурсах. Сможет ли породистая собака в ближайшее время добиться новых медалей, неясно. В населённом пункте объявили карантин по бешенству. Соответствующий указ губернатора Воронежской области Александра Гусева на днях опубликован на портале нормативных правовых актов.
Некоторыми подробностями происшествия поделились специалисты Борисоглебской станции по борьбе с болезнями животных. Чибизовка находится в природоохранной зоне на берегу реки Хопёр, рядом с лесом. Посёлок давно фактически стал дачным: местных жителей здесь практически нет. Хозяйка ночью услышала лай своей породистой собаки и, выйдя во двор, увидела, как та сражается с диким животным, явившимся, очевидно, из леса. Она поспешила домашнему питомцу на помощь. В процессе борьбы незванный гость погиб, а женщина получила царапины на ноге.
Труп животного отправили в ветеринарную лабораторию, где и выяснилось, что оно страдало бешенством. Стоит добавить, что первоначально незванного гостя приняли за енота. Однако затем специалисты проконсультировались с местными охотниками. Те рассказали, что это была всё-таки енотовидная собака.
В Чибизовке объявили карантин по бешенству животных. Ограничения будут действовать до 5 февраля 2026 года включительно. Эпизоотическим очагом бешенства объявили территорию, занимаемую объектами личного подсобного хозяйства, по адресу: ул. Московская, 2А. Весь посёлок объявили неблагополучным пунктом. Пострадавшей женщине делают прививки. За здоровьем её ньюфаундленда и ранее, конечно же, внимательно следили, а сейчас его проверяют повторно. Собака готовилась к новым конкурсам, но в ближайшее время от участия в них из-за карантина, видимо, придётся отказаться.
Самое читаемое
Высокоскоростной поезд с воронежскими деталями выйдет в первый рейс в 2027 году
Только эти сорта лука дадут урожай после зимы: остальные даже не сажайте
Страховые пенсии в 2027 году поднимут дважды
День пожилого человека 1 октября: как поздравить близких и как отметят дату в Воронеже
Сирены включили в Воронеже из-за пролёта БПЛА
Новые правила на заправках с 1 октября: что изменится для воронежских водителей
Что делать с розами осенью: как пересадить, чем подкормить и особенности обрезки
Высокоскоростной поезд с воронежскими деталями выйдет в первый рейс в 2027 году
Взрывы разбудили воронежцев ночью 25 сентября
Масштабная атака на Воронеж 25 сентября: что известно к этому часу
Читайте также








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.