Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские студенты: «О Котёнке с улицы Лизюкова и «Гото Предестинации» теперь знают во всём мире»

15:50 07.03.2024
11 мин
0
4877
Фото: телеграм-канал Александра Гусева
Елизавета Татаринцева, 22 года, студентка ВГУ

С 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» проходит Всемирный фестиваль молодёжи-2024. Воронежскую делегацию представляют 135 самых активных и талантливых ребят региона во главе с руководителем управления молодёжной политики Сергеем Афанасьевым. Корреспонденты «TV Губернии» пообщались с представителями нашей области и узнали о том, что на форуме впечатлило их больше всего.

«Наша молодёжь открытая, яркая, живая»

Ангелина Татаринцева, 22 года, специалист по связям с общественностью Областного молодёжного центра, студентка факультета журналистики ВГУ

– Всемирный фестиваль молодёжи – долгожданное для меня событие. Хотелось представить нашу область на федеральном и международном уровнях. Показать другим регионам России и странам, что наша молодёжь открытая, яркая, живая. Результаты показывают, что у нас это классно получается: многие регионы (Мурманская область, Ленинградская область, Тамбовская область) уже отметили наш крутой региональный мерч и его интересный дизайн. На нём изображены символы Воронежской области: Гото Предестинация, котёнок с улицы Лизюкова, история легендарной фразы Гагарина «Косберг сработал!» (первым словом Гагарина в космосе стала фамилия главного конструктора и основателя ОКБ-154 – сегодня Воронежского КБХА – Семёна Косберга – прим. ред.). Здорово, что фестиваль проходит в хорошую весеннюю погоду в таком сказочном месте, как федеральная территория «Сириус» в Сочи: здесь всё расцветает вместе с молодыми ребятами со всего мира! На целую неделю мы погрузились в уникальную атмосферу, в которой каждый момент нового дня мы проживаем вместе с новыми для себя людьми из разных культур и стран. А ещё – знакомимся с известными исполнителями и общественными деятелями из России и стран СНГ.

«Уникальная возможность, которая выпадает один раз в жизни»

 

Евгений Длинный, 25 лет, заместитель руководителя центра организации мероприятий Областного молодёжного центра

– Я очень много слышал про фестиваль в 2017 году, но на тот момент был «зелёным» студентом-второкурсником, достижений для участия точно бы не хватило. Поэтому когда я узнал про событие этого года, сразу же начал собирать все полученные за прошедшее время грамоты. Я мечтал пообщаться и обменяться опытом с лучшими представителями молодёжной среды не только нашей страны, но и всего мира. Оказаться на таком масштабном фестивале – уникальная возможность, которая выпадает один раз в жизни, поэтому я сделал всё, чтобы быть здесь. Больше всего меня впечатлила открытость ребят из других стран. Все участники максимально доброжелательно и уважительно относятся к нам и друг к другу, пытаются поболтать с помощью переводчика. Такое взаимодействие с иностранцами сильно вдохновляет на международное сотрудничество.

«Дружба всего мира»

Анна Макушина, 21 год, студентка филологического факультета ВГУ

– Попасть на событие, в котором принимают участие такие известные люди как Дмитрий Медведев, Мария Захарова, Сергей Лавров, Маргарита Симоньян и Татьяна Черниговская – большая честь для меня. В этом году я оканчиваю университет и получаю диплом бакалавра, поэтому я невероятно счастлива, что мое студенчество заканчивается на такой позитивной ноте. Больше всего меня впечатлило официальное открытие фестиваля – фееричное, трогательное и объединяющее все города и страны. Мы держались за руки, запускали волну, обменивались улыбками и чувствовали себя единым целым. На открытии реализовалась главная идея фестиваля – дружба всего мира. Наша страна смогла показать зарубежным гостям, как для нас важна семья, карьера, наука и творчество. И самое важное – как мы рады видеть в России людей, искренне интересующихся нашей историей и культурой.

«Настолько атмосферно мы ещё не ездили!»

Игорь Коток, 26 лет, аспирант и преподаватель факультета ПММ ВГУ

– Одним из главных бонусов фестиваля для меня стала возможность самостоятельно составлять свой распорядок дня. Для всех есть общая программа, на которую можно попасть по предварительной записи, но большинство событий со свободным входом. К примеру, можно легко рвануть на концерт со звёздами на Медальную площадь. Все мероприятия проходят на территории олимпийских объектов, добраться туда несложно, так как специально для нас ходит транспорт прямо из отеля, в котором мы живём вместе с участниками из других стран и городов. Так, опоздав на свой шаттл, нам с друзьями удалось познакомиться с делегацией из Бангладеша. Настолько атмосферно мы ещё не ездили! Невероятно позитивные ребята с хорошим уровнем английского языка и искренней заинтересованностью в изучении русской культуры. За время нашей короткой поездки мы постарались рассказать им как можно больше о наших традициях и обычаях.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,55945587158203