Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Ковидные стационары могут открыть ещё в двух воронежских интернатах

21:16 08.10.2021
2 мин
0
1423

Расселением одного геронтологического центра дело может не ограничиться. Региональный департамент соцзащиты прорабатывает вопрос по созданию ковидных стационаров на базе еще двух домов-интернатов. Это если понадобится. Перевозить стариков с места на место без необходимости никто не станет. Сейчас завершается перемещение постояльцев центра, расположенного в Днепровском переулке. Пункты назначения у всех разные. Сначала берутся ближайшие дома-интернаты: Каширский, Новоусманский, Рамонский. Кому-то придется пожить в Новохоперском, Грибановском, Россошанском или Калачеевском районах. Благо специализированных заведений в регионе полтора десятка и места в них есть. А вот другого выхода, помимо большого переезда, сейчас нет. Как нет и свободных ковидных коек в больницах.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

– Нужен медицинский персонал — он есть в наших интернатах. Нужен дополнительный плацдарм для разворачивания медицинских услуг: это процедурные специальные, которые лицензированы, и различное дополнительное оборудование, которое тоже есть и будет восполняться за счёт закупок. То есть быстро, а нам надо очень быстро, с учётом эпидситуации в Воронежской области, развернуть койки можно только на близких здравоохранению учреждениях. И это социальные учреждения, где содержатся пожилые люди. Очень хорошо, что в течении 10 лет на территории Воронежской области строились новые интернаты и мы сейчас располагаем каким-то количеством пустых мест в разных интернатах в разных районах области. Поэтому с учётом того, что ситуация экстренная, людей из пансионатов переводят в другие пансионаты, не понижая комфортности с тем же самым количеством услуг и обслуживанием, ни в коем случае не увеличивая кучности. Ещё раз повторяю, на пустые места в учреждения, которые заточены на этот вид деятельности. И мера эта временная. Как только эпидситуация улучшится, все переедут. Или может кто-то захочет остаться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19808602333069