Завершается многолетний суд по финансовой пирамиде, в которую вложились десятки воронежцев
Сбежавшим за границу создателям финансовой пирамиды, обобравшей воронежцев, 22 сентября вынесут приговор. В конце прошлой недели Октябрьский районный суд Липецка завершил рассмотрение дела о КПК «Капитал Инвест», жертвами которого стали более 2000 вкладчиков. Общая сумма ущерба, по данным следствия, составила 1,3 миллиарда рублей. Среди пострадавших как минимум 50 воронежцев, которые в результате этой аферы лишились в общей сложности 36 млн рублей.
Обвиняемые по этому делу – председатель правления кредитного потребительского кооператива «Капитал Инвест» Роман Казаков и главбух КПК Юлия Шкляева. Где они находятся сейчас, неизвестно.
Как установило следствие, в 2014 году Роман Казаков и Юлия Шкляева учредили в Липецке кредитный потребительский кооператив, работавший по принципу финансовой пирамиды. Офисы «Капитал Инвест» открылись в 13 городах: помимо Липецка, в Воронеже, Дзержинске, Ельце, Иванове, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Пензе, Ростове‑на‑Дону, Рязани, Тамбове, Туле и Ярославле.
Пайщикам обещали высокую доходность в короткие сроки (от 9,5% до 13,05% годовых). При этом, по версии правоохранителей, создатели КПК изначально не планировали выполнять взятые обязательства: полученные ими деньги практически не вкладывались в реальную экономическую деятельность.
Кроме того, Роману Казакову вменяют легализацию преступных доходов. По данным следствия, он оформил фиктивную сделку по покупке здания и земельного участка в Липецке стоимостью 75 млн рублей.
Уголовное дело рассматривалось с осени 2024 года, причём в заочном режиме, так как ещё в 2019 году обвиняемые покинули Россию; в дальнейшем их объявили в международный розыск. Заседания многократно откладывались по различным юридическим основаниям.
По сообщениям СМИ, сторона обвинения запросила для Казакова и Шкляевой 9 и 7 лет лишения свободы соответственно.
28 августа суд «удалился в совещательную комнату для постановления приговора»; заседание, где он будет оглашён, назначено на 22 сентября.
Добавим, что в июле 2018 года Банк России выдал кооперативу «Капитал Инвест» предписание о запрете на привлечение денежных средств, прием новых членов и выдачу займов. Однако этот запрет не распространялся на другие направления его деятельности и не мешал выплачивать денежные средства пайщикам по заключенным договорам передачи личных сбережений. Именно поэтому работа КПК юридически продолжалась до августа 2025 года, когда у него была отобрана лицензия на ведение финансовой деятельности.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.