Воронеж ясно +8°
USD
80.41
EUR
90.51
Предложить новость
Прямой эфир
14:08 19.08.2022
5 мин
0
1253

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежцы сообщили о нашествии слизней. Как бороться с этими скользкими типами?

14:08 2022-08-19
5 мин
0
1253

Сразу несколько жителей Воронежа прислали в редакцию «TV Губернии» фотографии слизней, которых они встретили на этой неделе. Так, например, одного из слизней сфотографировали вечером на тротуаре во дворе дома почти в центре города — на улице 20-летия Октября. Ещё одного запечатлели ранним утром на участке дома в микрорайоне Подклетное.

Мягкие зимы стали причиной появления большого количества слизней в садах и огородах. Размножившиеся вредители кажутся непобедимыми, как некогда колорадские жуки. «TV Губерния» выясняла, какие средства в борьбе со слизнями наиболее эффективны.

Ползучее зло

Слизни – это брюхоногие моллюски, родственники улиток. В отличие от улиток в процессе эволюции они утратили раковины. Оставшись без защиты от солнца, слизни предпочитают вести ночной образ жизни. Своим названием существа обязаны покрывающей их тело слизи. Она предотвращает высыхание, помогает передвигаться, сокращая трение с землёй, и делает слизней несъедобными для некоторых хищников.

Малосимпатичные сами по себе, слизни заслужили дурную славу у садоводов. Вредители употребляют в пищу около 150 культур, в том числе капусту, помидоры, бобовые, огурцы, а также ягоды и фрукты. Медлительные и неспешные, слизни тем не менее успевают объедать листья и плоды, а также пачкать их слизью и помётом. Избавиться же от вредителей весьма непросто.

Панацеи не существует

Для того чтобы избавиться от слизней, предлагают самые разные способы, но ни один из них нельзя считать на 100% эффективным. Добиться успеха можно, лишь сочетая и чередуя приёмы борьбы.

Первое, на что следует обратить внимание, это затенённость и влажность участка. Слизни обожают такие места, поэтому важно лишить их комфортной среды. Не загущайте посадки, не сажайте растения слишком близко. И, конечно же, выпалывайте сорняки. Это не только повредит слизням, но и поможет урожаю.

Биологическая защита

Самый экологичный способ борьбы с вредителями — привлечь в союзники их естественных врагов. Слизней едят ежи, лягушки, ящерицы, некоторые виды птиц. Но этот способ далеко не самый эффективный. Рассчитывать, что добрые ёжики полностью избавят сад от вредителей, нельзя. Враги слизней могут найти для себя на участке и другую пищу, в том числе ягоды и фрукты. И если уж вы твёрдо решили приманить на участок тех же ежей, ни в коем случае нельзя проводить в это время химическую обработку.

Отпугивание и препятствия

Слизняки со своим нежным телом не любят преодолевать острые и твёрдые препятствия. Поэтому насыпи из толчёной яичной или ореховой скорлупы, измельчённых ракушек, сосновой или еловой хвои придутся им не по нраву.

Ещё один действенный способ — опрыскивание растений нашатырным спиртом, уксусом и пищевой содой. 1 чайная ложка любого из перечисленных средств разводится в литре воды.

Для опрыскивания можно использовать и крепкий кофе. Самым дешёвым сортом напитка обливают само растение и почву вокруг. Кофе, разумеется, должен быть холодным.

Ещё слизни не любят удобрения, особенно препараты на основе меди. Хороший результат даёт медный купорос, бордосская жидкость и суперфосфат.

Ловушки

Если вредителей не удаётся отпугнуть, их можно приманить. А после того как слизни сползутся в одно место, разом с ними покончить.

Простой и действенный способ — разложить на участке куски картона, доски или шифер, под которыми вредители захотят спрятаться от яркого солнца. Останется только перевернуть укрытие — и оно окажется ловушкой.

Кроме крова, слизням можно предложить и пищу. Кусочек обгоревшего шашлыка соберёт ползучих гурманов со всего сада. О том, что любителей жареного изловят и уничтожат, слизни не догадаются.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.64996099472046