Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском вузе прошли учения МЧС по отработке эвакуации из зоны возгорания

20:20 27.03.2024
2 мин
0
862

Вой сирены, пожарные расчёты и эвакуация. Таким был этот день у студентов ВГТУ. В вузе прошли масштабные учения. По легенде загорелось в подвале второго корпуса, пошел дым. Почти все, кто находился в здании, успели покинуть его самостоятельно, однако 15 человек всё же остались внутри, их-то и нужно было найти и вытащить огнеборцам.

Спасение пострадавших — главная задача, тушение — потом. Это аксиома. Особенно если речь идет о возгораниях в школах, больницах, театрах или вузах — в общем, там, где всегда много людей. Таким пожарам автоматически присваивается так называемый повышенный номер вызова. В данном случае — третий.

Для справки: четвертый номер в Воронежской области — самый высокий. Он — для очень крупных промышленных предприятий. И предусматривает направление к месту ЧП массы сил и средств. На учениях в техническом университете было задействовано больше 20 единиц техники и 60 огнеборцев. Плюс врачи и сотрудники полиции.

Михаил Архипов, заместитель начальника Управления пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Данные учения необходимо проводить хотя бы один раз в год, для того, чтобы мы могли отработать наши действия, совместно не только со службой пожарной, но и со всеми остальными экстренными службами по эвакуации, по тушению, по действиям персонала. Чем чаще проводим, отрабатываем, тем больше мы будем готовы к любой нештатной ситуации.

Рамиль Гасанов, статист:

— Учения проводились во втором корпусе нашего университета, я находился в холле, был в роли стоячего пострадавшего. Прибыла пожарная бригада, на обнаружение у них ушло, наверное, минуты 2, не больше. Далее нас с моим товарищем обнаружили, надели маски и оперативно вытащили. На всё про всё у них ушло минуты две с половиной, три от силы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22261190414429