В воронежском райцентре отреставрируют здание краеведческого музея
В Богучаре отреставрируют объект культурного наследия регионального значения «Дом народный», который располагается на улице Шолохова. Центр государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий по Воронежской области выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации. Об этом сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России в среду, 27 сентября.
Предполагается отреставрировать фасады старинного здания, заменить его кровлю, обновить вентиляцию, системы отопления и водоснабжения. Также будут отремонтированы входные площадки, ступеньки и крыльцо. Для беспрепятственного доступа и комфортного передвижения маломобильных групп населения установят пандусы, разместят тактильные индикаторы, противоскользящие ленты и указатели.
В качестве застройщика выступает располагающийся в здании с 2014 года Богучарский районный историко-краеведческий музей. Проектировщиком же является ООО «Ремонтно-строительное управление-55».
Народный дом в городе Богучаре построили в 1900 году. Это был принципиально новый для начала ХХ века тип общественного здания: общедоступное культурно-просветительское учреждение. Подобные заведения впоследствии оказались прообразом для советских ДК. По информации областного управления по охране объектов культурного наследия, в 1947 году в здании был открыт Дом культуры. В 1959-м часть помещений передали под кинотеатр, с 1977 года бывший Нардом около 40 лет полностью использовался как кинотеатр.
В Воронежской области собираются улучшить условия капремонта многоквартирных домов в статусе объектов культурного наследия. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Александр Гусев.
Самое читаемое
Когда отступят экстремальные морозы в Воронеже — рассказали синоптики
Курс по кибербезопасности для школьников стартовал в Воронежской области по инициативе Алексея Гордеева
Могилу Юлии Началовой завалили цветами в день рождения певицы
Масленица в 2026 году: какого числа, масленичная неделя по дням и что нельзя делать в праздник
Воронежцы идут пешком домой на морозе из-за огромных пробок
Евгений Плющенко объяснил провал воронежской фигуристки Костылевой
Снежная Луна 2026: на кого повлияет полнолуние и что нельзя делать 1-2 февраля
Когда отступят экстремальные морозы в Воронеже — рассказали синоптики
Легендарный ресторан «Стрекоза» закрылся в Воронеже
Световые столбы озарили небо в Воронежской области
Читайте также
Последствия коммунального бедствия в воронежской Берёзовой роще начали устранять
12:39 Сегодня
0
201
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.