Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежской «Квадре» объяснили, что делать, если в квартире жарко

18:37 28.03.2023
2 мин
0
1612
Фото: unsplash.com

С приходом весны воронежцы столкнулись с ситуацией, когда уже хочется отказаться от отопления, но тепло по-прежнему поставляют в квартиры. Многие сочли, что претензии необходимо направлять энергетикам из «Квадры». Как оказалось, в решении вопроса поможет только управляющая компания. Об этом сообщили в паблике воронежского филиала АО «Квадра» во вторник, 28 марта.

– Теплоснабжающие организации, в том числе «Квадра», отвечают за подачу ресурса до внешней стены дома. А контроль состояния внутридомовых систем, в том числе, отопления внутри дома – задача УК. В том числе, поддержание комфортной температуры в квартирах, – прокомментировали энергетики.

В «Квадре» пояснили, как действует воронежская закрытая система теплоснабжения: вода из системы отопления не поступает напрямую в горячий кран, но лишь нагревает трубы холодной воды. Таким образом, горячая и холодная вода в Воронеже – одна и та же. А теплоноситель, который циркулирует в трубопроводе, нужен как для отопления, так и для горячей воды.

– По нормам СанПиН температура горячей воды в кране должна быть не меньше +60°C, то есть из теплоисточника – станции или котельной – она должна выходить не ниже +70°C. Поэтому по мере того, как теплеет за окном, мы снижаем параметры теплоносителя до минимальных. Но не ниже температуры, соответствующей нормам СанПиНа, – заключили в ресурсоснабжающей организации.

Собственники жилья имеют право самостоятельно определить дату завершения отопительного сезона для своего многоквартирного дома. Для этого нужно провести общее собрание, запротоколировать решение и направить его в обслуживающую организацию.

В Воронеже пока не планируют завершать отопительный сезон. Несмотря на то, что температура воздуха уже в течение пяти дней держится выше +8°C, в столице Черноземья ожидается похолодание и дожди. Поэтому в мэрии решили отложить отключение отопления. 

Артём ПАНКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23765110969543