Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежских школах начался основной этап сдачи ЕГЭ

20:40 26.05.2023
5 мин
0
1096

Немытые головы и пятачки под пятками. В Воронеже, как и по всей стране стартовал основной этап сдачи ЕГЭ. Сегодня выпускники демонстрируют свои знания по трем предметам: химия, география и биология. В регионе их выбрали 2500 школьников. Как сдавали единых госэкзамен в лицее поселка Анна?

До начала ЕГЭ еще целый час, учителя заканчивают подготовку аудиторий, а у входа в школу уже собираются те, кому предстоит пройти серьезное испытание — единый госэкзамен.

Антон Солнцев, выпускник (с. Садовое):

— Я уже проволновался вчера. Но я — стойкий человек, уже много раз в таких ситуациях был: ОГЭ, олимпиады по биологии… Поэтому переборол. Сегодня, конечно, есть чувство страха и волнения, но, как говорится, оно под контролем.

Если у Антона эмоции под контролем, то этим двум одноклассницам из села Никольское, мечтающим поступить в медицинский вуз, волнение не скрыть даже за красивой улыбкой. Сил, говорят, им придают теплые напутствия родителей.

Ирина Свиридова, выпускница (с. Никольское):

— Сказали: не волнуйся, результат важен, но для нас главное — чтобы у тебя было и все хорошо.

Мария Попова, выпускница (с. Никольское):

— Волнительно! Мы вместе готовились два года с репетитором, в школе тоже занимались. Я не мыла голову перед экзаменом. Нельзя!

Кстати, девушки оказываются более суеверными, чем практичные парни. Но те и другие утверждают, что полученные за 11 лет знания — важнее примет. Впрочем, многие предпочли перестраховаться.

София Хвостова, выпускница (пгт. Анна):

— Не мыть голову с утра и класть пятачок под пятку. — У тебя пятачок есть? — Да. — А есть разница, под какую пятку? — Вот это я не знаю, но я под обе положила, чтобы уж наверняка. Я настраивалась на то, что это обычный урок или контрольная работа обычная. Что от этого никто не умрет, если я плохо напишу. Чисто сама себя так настраивала.

В Аннинском лицее экзамен по трем предметам сдают 19 человек, в основном — жители райцентра и близлежащих сел. Как и положено, во время написания — полная тишина, причем не только в аудиториях, где находятся выпускники, но и во всей школе. Учебный процесс на это время полностью приостановлен.

Дина Землянухина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Аннинского лицея, руководитель пункта проведения ЕГЭ:

— Дети с собой могут взять только паспорт, черную гелевую ручку и водичку в бутылке. И есть, конечно, такие инструменты, которые они тоже с собой берут. Например, сегодня на химию можно брать непрограммируемый калькулятор, на географию — тоже калькулятор и линейку. В этом учебном году разрешено по 15 человек в аудиторию рассаживать. В предыдущие годы, в связи с пандемией, мы рассаживали по 8 человек, а сейчас количество детей в кабинете увеличилось, поэтому сократилось количество аудиторий.

Время экзамена для каждого предмета разное. Самый короткий — география, 3 часа. Чуть дольше — химия. А вот последними покинут свою аудиторию те, кто сдает литературу. У них испытание продлится почти 4 часа.

Юлия Шпыг, заместитель руководителя департамента образования Воронежской области:

— У нас есть статистический спад в этом году: меньше на 500 человек придет сдавать, это связано с демографией. А вот внутри, колебания интереса к предметам, очень приятны, поскольку они соответствуют векторам государственной политики. В этом году у нас более чем на 100 человек увеличилось число участников по информатике. Мы надеемся, что они станут нашими молодыми инженерными кадрами и пополнят вузы по техническим направлениям.

На очереди — обязательный предмет, русский язык. К его сдаче выпускники (а это девять с половиной тысяч человек по всей области) приступят в понедельник, ровно в 10 утра.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22530817985535