Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
18:55 22.03.2023
9 мин
0
4032

Тайны башни с часами: что скрывает легендарное здание на площади Ленина в Воронеже

18:55 22.03.2023
9 мин
0
4032
Фото: Дмитрий ВОЛГИН, Виталий ГАРКУША

В Воронеже есть несколько зданий, которые по архитектуре похожи на московские сталинские высотки. Одно из них – башня с часами на площади Ленина, 8. Раньше в этом здании была гостиница «Воронеж» с одноимённым рестораном. Сейчас же помещения переоборудованы под офисы, в которых в том числе работает областной Совет профсоюзов. На днях рабочие приступили к ремонту башни с часами. Корреспонденты «TV Губернии» узнали, как преобразится знаменитый шпиль и в чём его градостроительный замысел.

Несмотря на строительные ограждения перед главным входом, двери в здание открыты. Охранник довольно вежливо просит отметиться в журнале и указать, куда мы идём. Башня с часами там обозначается двумя буквами – «БЧ». Идём к лифту. Он, как и положено в старых домах, в течение всей поездки издаёт устрашающие звуки. А дальше нужно пройти по длинному коридору и подняться по лестнице, чтобы попасть на чердак.

Большинство конструкций в здании деревянные. Это касается и кровли, и перекрытий. А вот при постройке башни использовались уже и железобетон, и металлические балки. Часов ещё нет – циферблат, стрелки и другие механизмы пока сложены в угол.

– После того как ремонт башни закончится, мастер установит часы обратно и вновь запустит часовой механизм, – говорит руководитель подрядной организации Александр Шатский.

У башни три яруса. Между ними несколько приставных лестниц, по которым неудобно, а неподготовленному человеку даже опасно подниматься. При этом рабочие, как они сами говорят, по этим лестницам спускают вниз строительный мусор и доставляют наверх стройматериалы.

– Сложность вызывают не только стеснённые условия, но и работа на высоте, – утверждает прораб Илья Пастухов. – Объект, конечно, необычный. Все вокруг, в том числе и сотрудники администрации, смотрят на нас и видят, как мы здесь трудимся.

До работы на верхнем ярусе допускаются только промышленные альпинисты. По нормам там должны быть усиленные меры безопасности: это и несколько тросов с карабинами и удерживающие сетки по краям крыши. Перед выходом на металлическую крышу основного здания строители строго предупреждают: за шнуры и стропы альпинистов держаться нельзя. Поначалу кажется, что там вообще невозможно ходить. Любая обувь начинает скользить, а ноги – разъезжаться. Однако рабочие говорят, даже к таким условиям быстро привыкаешь.

Ремонт шпиля планируют завершить к началу мая. Подрядчик восстановит конструкцию башни, архитектурные элементы и полностью отремонтирует фасад. На первом ярусе заменят систему отопления, а на втором – поставят пластиковые окна. На работы из бюджета города выделено 6 млн рублей.

Ансамбль высоток

Всего в Воронеже шесть похожих по архитектуре зданий. Это здание ЮВЖД, а также дома на площади Ленина и на Девицком выезде, на пересечении Ленинского проспекта с улицей Героев стратосферы и на кольце возле парка «Орлёнок». К их числу относится и здание бывшего военторга напротив Советской площади. К слову, таких домов могло быть больше, но Воронеж попал под постановление об излишествах в архитектуре 1955 года и высотки посчитали примерами расточительства народных денег.

Все эти здания, по задумке проектировщиков, образовывали единый ансамбль вертикалей и дополняли друг друга. А венчать композицию должен был Дом Советов – здание, высота которого должна быть 103 метра (сейчас там расположено правительство Воронежской области).

– Это доминанта первого порядка, которая должна была держать на себе всю композицию центра города, – говорит профессор ВГТУ Геннадий Чесноков. – Когда вышло Постановление об излишествах в 1955 году, архитектору Льву Рудневу предложили переработать проект нынешнего областного правительства. Но он сказал, что сотрудничать с нашим городом больше не будет, потому что вся система вертикалей полетит к чёртовой матери. К делу подключились местные архитекторы, и по задумке Миронова было разработано новое завершение недостроенного тогда здания на площади Ленина, 1. А фундаменты там заложены под 103-метровое здание. В нынешнем виде архитектура областного правительства – это первый ярус несостоявшейся многоярусной композиции.

Несмотря на незавершённый архитектурный ансамбль, имеющиеся в Воронеже высотки сталинского ампира всё равно важно оберегать. Историк и создатель проекта «Заповедный Воронеж» Владимир Размустов утверждает, что в других городах подобные здания уже давно являются объектами культурного наследия.

– Высотки несут в себе эмоциональный и эстетический смысл, поэтому они и привлекают внимание, зачастую интуитивно, – уверен Владимир Размустов. – Но за этой интуитивностью стоит точное и выверенное архитектурное проектирование. Это штучная работа, ведь тогда за ценой не стояли.

Смена парадигмы

В середине прошлого века подобные здания задавали Воронежу масштаб, а места, где их устанавливали, обладали особой градостроительной ролью. Например, башня на Девицком выезде замыкает на себе несколько лучей: это улицы Ворошилова, 20-летия Октября и Кольцовская. Однако этот дом больше не может конкурировать по размеру с современными высотками. А они, в свою очередь, по мнению некоторых представителей профессионального сообщества, не являются организаторами архитектурного пространства, а находятся в глубине – на второй или третьей линии, если говорить терминами гостиничного бизнеса.

– Пока общество было глубоко религиозное, в застройке доминировали храмы с колокольнями и уникальными силуэтами. Они составляли всю ту красоту, которой мы любуемся, к примеру, в Суздале и других подобных городах, — считает заведующий кафедры дизайна, профессор ВГТУ Евгений Барсуков. — Потом пришла другая власть и триумфальная архитектура с идеологическим смыслом, к которой и относятся сталинские высотки. А нынешнее время характеризуется коммерческой составляющей. Здания появляются там, где извлекается особая выгода. Но современная архитектура не может соперничать по эстетике с ушедшими эпохами, несмотря на грандиозные размеры и технологические достижения. Это просто башни.

СПРАВКА

Сам дом № 8 на площади Ленина был построен в 1940 году. Пятиэтажная гостиница «Воронеж» была рассчитана на 250 мест. В ходе Великой Отечественной войны она была сильно разрушена, а в 1951 году восстановлена. В 1986 к дому пристроили башню с часами и шпилем. Его вершину украшает парусник – символ роли столицы Черноземья в истории военно-морского флота.

Существует несколько мнений о том, кто стал автором первоначального проекта дома. По одной из версий задумка принадлежит архитектору Петру Твардовскому. По другой – Александру Миронову. И всё же большинство специалистов выступает за то, что автором здания был Твардовский. Миронов же занимался восстановлением дома на площади Ленина после немецкой оккупации.

Дмитрий ВОЛГИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,3817880153656