Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Студенты из ЛНР поделились впечатлениями о жизни и учёбе в Воронеже

20:39 14.04.2023
9 мин
0
1305

Почти год назад ребята из трёх разных городов Донбасса встретились в Воронеже, поступили учиться в технический университет на программистов, поселились в одной комнате общежития, и теперь эта студенческая троица — не разлей вода. В вузе говорят, что готовы зачислять абитуриентов из новых регионов России и этим летом. Правда, уже не по квоте, как в 2022-м, а на общих основаниях. Только вместо сдачи ЕГЭ им придется пройти внутренние университетские испытания. Преподаватели ВГТУ уже приступили к подготовке заданий. А пока корреспонденты «ТV Губернии» познакомились поближе с первокурсниками — уроженцами Донбасса, и узнали, чем же им так приглянулась столица Черноземья.

Троица с Донбасса — первокурсники Дмитрий Белоцерковский, Даниил Коршунов и Ярослав Птаховский — не разлей вода: вместе учатся, вместе отдыхают. Даже живут в одной комнате в общаге. Земляки познакомились уже в Воронеже и быстро нашли общий язык. У будущих программистов интересы схожи.

Дмитрий Проскурин, ректор ВГТУ:

— Ребята сильные, активные, имеют четко выраженную гражданскую позицию. О социализации мы даже не говорим, потому что это наши граждане. Они уже давно влились в наш молодежный коллектив, участвуют в молодежной повестке, в молодежной политике, в воспитательной работе. Они настолько активны, что выступают перед ребятами, рассказывают, что на самом деле происходит на их родине.

Дмитрий из Северодонецка в Воронеж приехал по совету друга. У Ярослава из Рубежного здесь раньше работал брат. А Даниил из Мариуполя слушал, что подсказывает сердце. Сейчас о своем выборе никто из ребят не жалеет. Новый город, как и вуз, студентам сразу приглянулся.

Дмитрий Белоцерковский, студент ВГТУ (г. Северодонецк, ЛНР):

— Большой красивый город. Я жил в городке маленьком, а тут — красивый, большой, масштабный. Есть куда сходить, в принципе.

Ярослав Птаховский, студент ВГТУ (г. Рубежное, ЛНР):

— Люди добрые, вежливые. Город красивый. У меня брат, когда раньше работал тут, тоже говорил, что классный город. И тем более — это город студентов. И решил поступить сюда.

Плюс Воронежа еще и в том, что от малой родины недалеко. На дорогу до дома с учетом таможни ребята, говорят, тратят около 11 часов. Навещать родных стараются хотя бы раз в месяц. Могли бы ездить реже, но волнуются.

Дмитрий Белоцерковский, студент ВГТУ (г. Северодонецк, ЛНР):

— Связь с родителями пропала, и я поехал проведать. А связь пропала, потому что снег там навалил, проводов — ничего не было. Я ездил проведать, чтобы быть уверенным, что все хорошо. Людей много сейчас там. Когда мы уезжали, такого не было. А сейчас приехали все обратно, потому что город начинает все же как-то процветать, набирать обороты. Самостоятельно жить сложно: готовить, покупать продукты. Но надо привыкать к самостоятельной жизни. Я хотел попробовать самостоятельно пожить, потому что с родителями, сидя у них на шее, в 18 лет — не круто. И я приехал с другом.

Ростислав Камкин из Рубежного — и есть тот самый друг, который предложил Диме рассмотреть Воронеж. Первое время ребята общались только вдвоем. Затем обзавелись целой компанией товарищей. В свободное от учебы время студенты играют в компьютерные игры.

Условия в общежитии, в общем, обычные: общая кухня, удобства — на этаже. Для проживания — небольшая комната на троих. Для экономии места одна из кроватей — двухъярусная. И все равно, когда приходят гости, становится тесновато. Но ребята не жалуются.

Даниил Коршунов, студент ВГТУ (г. Мариуполь, ДНР):

— Шкаф, кровати — были, а все остальное — сами. Стол, компьютер, холодильник, чайники — все сами. В целом — отлично. У нас комната, в принципе — все есть, все обустроено, подготовлено, поэтому мне живется с кайфом. Я ж в подвале жил во время боевых действий! Вот там были не самые комфортные условия.

О том, как прятались от бомбежек, ребята стараются не вспоминать. На вопрос, каково это жить в подвале — отшучиваются. И все же, как ни старались забыть то страшное время, пока что, признаются, не получается.

Ростислав Камкин, студент ВГТУ (г. Рубежное, ЛНР):

— 24 марта прошлого года. Мы выехать не смогли, и нам пришлось пешком километров 8 через дома разбитые, через окопы… И вот тогда было страшно, потому что начались обстрелы. И мы тогда на полу лежали. И в голове все проходило… Потому что я лежал со своей семьей и надеялся, что все хорошо будет. Вот это жутко было.

Павел Петрушенков, студент ВГТУ (г. Ярцево, Смоленская область):

— То, что они испытали (конечно, я этого не видел, не слышал, разве что на видео), как говорится, на собственной шкуре — это опыт плохой, я бы сказал…

На случай, если вдруг станет грустно, на стене у ребят красуется любовное послание от местных девчонок. Говорят, посмотришь на него, и настроение сразу поднимается. А у Димы Белоцерковского есть свой личный талисман: подарок, привезенный из родного дома.

Дмитрий Белоцерковский, студент ВГТУ (г. Северодонецк, ЛНР):

— Это Пятачок. Мне его дала сестра, когда приехала сюда с родителями. И вот я храню его, сплю на нем, обнимаю моментами. Вот такая классная мягкая игрушка. — Она с какими-то словами подарила? — Помнить о ней, когда мы не видимся. Если мама звонит, то мама поднимается куда-то. А сестра дома сидит. Вот я, когда смотрю на Пятачка, ее вспоминаю.

По родным сердцу местам ребята, признаются, скучают. Но возвращаться домой после окончания вуза пока не планируют.

Ярослав Птаховский, студент ВГТУ (г. Рубежное, ЛНР):

— Там нет ничего. Не к чему возвращаться. Только если к маме приезжать в гости. А так… Лучше, конечно, где-то преуспеть уже. Планирую вообще какие-то игры разрабатывать или что-то типа этого, тоже в сфере программирования.

Помимо программирования, у студентов есть еще одна страсть — это спорт. Ребята ходят в тренажерный зал вуза, а по вечерам бегают по городу. С правого берега на левый. За раз по тридцать километров. Говорят, для здоровья полезно, а заодно помогает лучше узнать Воронеж.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22308015823364