Швейную мастерскую XIX века продают в Воронеже за 75 млн рублей
Швейную мастерскую XIX века продают в центре Воронежа за 75 млн рублей. Это объект культурного наследия регионального значения на улице Кости Стрелюка, 11/13. На сайте бесплатных объявлений лот висит с февраля, за два месяца он подешевел на 20 млн рублей.
В декабре 2020-го управление ОКН по Воронежской области выдало разрешение на реставрацию и приспособление здания под современные нужды. Проект предусматривал восстановление фасадов с воссозданием утраченного декора, кровли, окон и дверей. Для дальнейшего развития даже предлагался проект строительства гостиничного комплекса с рестораном и спа-зоной, но с сохранением исторического облика. Его окупаемость оценивали в 10–12 лет.
Итак, комплекс включает несколько строений. Двухэтажное нежилое здание площадью почти 1,3 тысячи квадратных метров. На первом этаже — оборудованная столовая на 331 «квадрат», на втором — офисы. Часть кабинетов в левом крыле находится в состоянии реконструкции, правое крыло сдаётся в аренду. Ещё одно двухэтажное строение площадью 337,8 квадрата включает шесть производственных помещений. Также в собственность входит земельный участок в 2077 «квадратов». Территория ограждена, есть ворота с двух сторон, говорится в объявлении.

Северную часть здания — двухэтажный дом «дешёвых квартир» — построили в 1878 году. Участок пожертвовал купец Клочков. А в 1883 году к нему пристроили богато украшенный корпус швейной мастерской. Деньги дали семья Клочковых, купчиха Андронова (сестра поэта Алексея Кольцова) и дворянка Шеле. Проект выполнил воронежский архитектор Баранов. В марте 1884 года мастерская торжественно открылась. Фактически это был приют для бедных девушек-сирот от 12 до 17 лет. Они жили здесь, учились грамоте, осваивали ремёсла, а потом их определяли в прислугу.
В годы войны здание серьёзно пострадало от бомбёжек и артобстрелов. В 1950-е его приспособили под служебные помещения, склад и магазин военторга. Позже здесь работали фонд «Региональная политика», а в конце 2000-х — суд Центрального района. Сейчас объект находится в частной собственности.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.