Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

«Ручьём всё течёт с потолка». Жители пятиэтажки в Воронеже 6 лет добиваются ремонта крыши

20:39 28.03.2024
6 мин
0
953

Живут под водопадами. Обитатели дома №6 по улице Антокольского уже 6 лет борются за ремонт крыши. Пока в квартирах отходят обои от стен и массово размножается черная плесень, а в подъезде искрит электрощиток, коммунальщики сдвигают сроки капремонта. И их даже можно понять: дом-то еще не старый. Но жители с таким решением Фонда капремонта не согласны. Вот подробности.

Ольга Захарова со всей своей большой семьёй живёт на Антокольского, 6, с 2018 года. На момент покупки квартира была в хорошем состоянии, даже ремонт после заселения решили не делать. Хорошо, что не поспешили, иначе всё бы пошло коту под хвост, говорит Ольга. Проблемы начались спустя 2 года. То здесь то там стали появляться подтёки, от сырости — отходить обои, стены покрылись чёрной плесенью, тазики для сбора воды ставят сразу на техническом этаже пятиэтажки. Все обращения в коммунальные службы эффекта не дали. В таких условиях семья Захаровых воспитывает троих детей.

Ольга Захарова, житель дома №6 (ул. Антокольского):

— В сезон таяния, в сезон дождей у нас течёт всё, капает, в той комнате просто ручьём всё течёт с потолка! Муж мой и сосед из 17-й квартиры лазают наверх, у нас там тазики стоят, и всё это сливают по несколько раз в день. После Нового года, 2 января, у нас залило щиток, там тоже просто ручей тёк, звонили в управляющую, а нам сказали: можем вам только отключить электричество, больше мы ничего не сделаем.

Подобная ситуация — во всех квартирах верхнего этажа. На помощь управляющей компании жители уже даже не надеются. Всё приходится делать своими руками. Вот только толку от усилий собственников мало, тазиками и вёдрами ситуацию не исправить. Кровля совсем прохудилась. Всё это время состояние крыши поддерживается заплатками.

Елена Лоскутова, житель дома №6 (ул. Антокольского):

— В 2018 году мы обратились в Фонд капитального ремонта, приехали директор ФКР вместе со своим замом, представители управляющей компании — УК Советского района, были тоже в составе. Поднялись вместе с жильцами, вместе с руководством, посмотрели на крышу. Было сказано: крыша требует срочнейшего ремонта, будет заседание, и в ближайшее время крыша будет у вас отремонтирована, и сроки капитального ремонта будут перенесены.

Обещания были только на словах, никаких документов с конкретными сроками жителям дома не предоставили. С того дня прошло уже 6 лет. Крыша ещё держится, но с трудом. Сроки капремонта действительно сдвинули, только вперёд — на 20 с лишним лет. Постоянно сырые квартиры — это беда не только верхних этажей. Нижние тоже страдают. Неприятный запах, плесень и влажность идут из подвала, там сгнили канализационные трубы. Устав от бездействия коммунальщиков, собственники квартир обратились в Народный фронт.

Александр Гончаров, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области:

— Мы лично вышли на крышу и убедились, что состояние кровли просто отвратительное, и буквально потоки ливневых вод и талой воды обрушивается на головы жителей, это касается прежде всего верхних этажей. Мы объяснили жителям, что надо поработать, в первую очередь, с управляющей компанией, но если она отказывается выполнять свои обязательства, то можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Мы объяснили жильцам, как поступить и как обратиться в департамент ЖКХ по переносу сроков капитального ремонта. И со своей стороны, конечно же, обращаемся в Фонд капитального ремонта с аналогичной просьбой.

Дом относительно новый, построен в 1993 году. Как пояснили в Фонде капитального ремонта, сроки на более ранние передвинуть можно. Такое решение принимает специальная комиссия. Собственникам квартир потребуется собрать пакет документов, копии технического паспорта, заключение экспертизы, фотографии и протокол рабочей группы.

Василий Смольянов, начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта
Воронежской области:

— Тот факт, что Общероссийский народный фронт обратил внимание на печальное состояние крыши, свидетельствует о том, что крыша не содержалась надлежащим образом управляющей компанией, то есть если бы своевременно проводился текущий поддерживающий ремонт, если бы надлежащим образом осуществлялось содержание общедомового имущества, в том числе кровельного покрытия, то, естественно, проблем у жителей этого дома таких бы не было.

Также важно учитывать собираемость взносов на капремонт, они должны составлять не менее 90% от представленных к оплате счетов. У дома на Антокольского с этим параметром всё в порядке: платят практически все.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2329580783844