Росприроднадзор выявил нарушения при реконструкции очистных сооружений в Воронеже
Сотрудники Росприроднадзора организовали внеплановую проверку «РВК-Воронеж», которому в 2022 году передали в эксплуатацию Левобережные очистные сооружения. В результате был обнаружен ряд нарушений. Об этом сообщили в телеграм-канале Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в четверг, 27 июня.
Проводилась проверка по поручению областной прокуратуры.
Установлено, что при реконструкции очистных сооружений новый цех механического обезвоживания осадка был возведён без надлежащих документов и заключения Государственной экологической экспертизы. Разрешения на сброс стоков нет. Специалисты обнаружили, что в пробах воды на выпуске в Воронежское водохранилище оказалась превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.
Теперь ООО «РВК Воронеж» придётся устранить обнаруженные нарушения. В Росприроднадзоре сообщили, что сейчас организовано оформление административных дел и идёт расчёт нанесённого экологического вреда.
Тем временем компанию «ЛОС», ранее занимавшуюся обслуживанием очистных сооружений, оштрафовали на более чем 5,8 млрд рублей. Требование Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании ущерба, нанесённого хозяйством Воронежскому водохранилищу, поддержал областной арбитражный суд. Основанием для такого решения стали многочисленные нарушения природоохранного законодательства, выявленные в результате проверки компании ещё в 2021 году.
В мае стало известно, что до конца года в модернизацию Левобережных очистных сооружений будет вложено более двух миллиардов рублей. Об этом представители компании-концессионера сообщили тогдашнему мэру Воронежа Вадиму Кстенину и депутату городской Думы Константину Ашифину в ходе их инспекционного визита на объект. Общий объем инвестиционной программы, рассчитанной до 2030 года, предполагает финансирование в размере около 8 миллиардов.
Самое читаемое
В Воронежской области завершают отопительный сезон: власти назвали дату
Лунный посевной календарь на май 2026 года: высаживаем томаты, перцы, огурцы на грядки и боремся с вредителями
Десять человек выбежали из горящей многоэтажки в Воронеже
В Воронеже включили сирены из-за опасности удара БПЛА
Массированный налёт БПЛА на Воронежскую область отразили прошлой ночью
Лунный посевной календарь на неделю: с 27 апреля по 3 мая
Короткие майские праздники и школьные каникулы: как будем работать и отдыхать в мае 2026 года
В Воронежской области завершают отопительный сезон: власти назвали дату
Речные круизы на теплоходе по России: цена, маршруты, кому подходит
Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала вторую медаль Кубка страны
Читайте также
«Единая Россия» продлевает регистрацию кандидатов на предварительное голосование
13:44 Сегодня
0
156
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.