Воронеж ясно +21°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Родители воронежских старшеклассников приняли участие во всероссийской акции по сдаче ЕГЭ

20:30 27.03.2024
5 мин
0
1187

Родители воронежских старшеклассников написали ЕГЭ. Акция это всероссийская, проходит уже в восьмой раз, а основной целью организатор (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) называет подготовку к итоговому госэкзамену. Причем не только с точки зрения знания предмета, но и с психологической. В Воронеже испытания прошли на базе школы №98, сдавали историю. Вот как это было.

Все по-настоящему, с самого порога. Проверка документов на входе в место проведения ЕГЭ, краткий инструктаж от директора школы и рамки металлодетектора.

Понять, что чувствуют ребята перед итоговыми экзаменами, изъявили желание 4 десятка родителей старшеклассников. Причем приехали в 98-ю школу, что на ул. 9 Января, из разных районов города.

Александр Стрелков:

— В первую очередь, наверное, показать, что нет ничего страшного, успокоить ребенка перед предстоящим экзаменом; во-вторых, мне было самому интересно, потому что я закончил школу за год до введения ЕГЭ. Очень интересно это все проходит. Меня ничего не пугает. Думаю, дочь мою тоже ничего не пугает, потому что учителя все профессионалы, они подготавливают к ЕГЭ, с 8 класса шла подготовка, психологическая и по материалу. Думаю, все будет хорошо, ничего в этом страшного нет.

Вера Солдатова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №98, руководитель пункта проведения ЕГЭ №34:

— Наша задача сегодня — реально показать родителям, как проходит единый государственный экзамен. И, естественно, родители, пройдя все эти этапы, будут более спокойно относиться к сдаче ЕГЭ выпускниками. Потому что это основная задача акции — именно психологическая подготовка участников ЕГЭ к экзаменам. Как мы знаем, все волнуются: и родители, и выпускники, поэтому, пройдя через эти испытания, я думаю, родители смогут правильно настроить своих детей к сдаче единого государственного экзамена.

Участников распределили по аудиториям: по правилам рассадки — не больше 15 человек в каждой. В этой, к примеру, за парты сели люди, в Воронеже известные: те, кого принято называть лидерами общественного мнения. Среди них, в частности, министр образования области Наталья Салогубова и зампред регионального отделения Российского детского фонда Ангелина Севергина. Перед началом испытания судорожно повторяют всё, что помнят из курса истории. В этом году родительский ЕГЭ — по этому предмету.

Ангелина Севергина, заместитель председателя регионального отделения Российского детского фонда:

— Я сдавала историю на выпускных экзаменах, но это было так давно, очень страшно забыть какие-нибудь даты. Мне предложили поучаствовать в таком эксперименте, как родителю. И как родитель двух дочек, я не могла отказаться. Старшая дочка уже прошла такие испытания, а младшей только предстоит, она в 9 классе. Мне кажется, это будет здорово, если мама проявит солидарность и на себе попробует такую историю пройти.

Наталья Салогубова, министр образования Воронежской области:

— Скажу честно, что готовилась. И готовилась в темное время суток, практически ушла целая ночь. Так как я регламентирую многие направления проведения единого государственного экзамена, как министр образования, наделенный полномочиями, считаю самым важным пройти этот путь самой, чтобы увидеть все затруднения при проведении именно таких организационных мероприятий. И, наверное, для меня важно особенно в этом году еще раз обновить свои знания, актуализировать их.

Обстановка на пункте проведения экзамена максимально приближена к реальной. Разве что времени отвели меньше, чем на обычном ЕГЭ: на все про все — час. Родителям демонстрируют каждый этап: от печати контрольно-измерительных материалов и бланков до анализа работы экспертами. Кстати, в конце такой пробной сдачи предусмотрены ответы на все интересующие вопросы. В частности — что главное в успехе будущего госэкзамена. Здесь, наряду со знаниями, педагоги называют
подготовку психологическую. Чем спокойнее экзаменуемый, тем больше вероятность сотни баллов на выходе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24538493156433