Ректоры воронежских вузов получают до 522 тысяч в месяц
Минобрнауки России обнародовало сведения о зарплатах руководителей и главбухов федеральных учреждений за 2025 год. Как следует из опубликованных данных, в пятёрку самых высокооплачиваемых управленцев воронежских вузов (подведомственных министерству) вошли ректоры ВГУ, ВГТУ, ВГЛТУ, а также два проректора ВГУ.
Больше всех в 2025 году зарабатывала Елена Чупандина – в среднем 522 533 рубля в месяц. Она была исполняющей обязанности ректора Воронежского госуниверситета (заняла этот пост после задержания Дмитрия Ендовицкого в июне 2024 года). В декабре 2025-го ректором стал Юрий Старилов, выиграв выборы.

До полумиллиона недотянули:
- Михаил Драпалюк, ректор ВГЛТУ им. Морозова – 457 261 рубль;
- Дмитрий Проскурин, ректор Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) – 456 404 рубля.
Действующий ректор ВГУ (избран 19 декабря 2025 года, а до этого с конца мая 2024-го работал как и.о.) зарабатывает 426 490 рублей в месяц.

В пятёрку также попал Юрий Бубнов, проректор ВГУ по контрольно-аналитической работе. Его зарплата – 354 440 рублей в месяц. Правда, с апреля он перестал быть проректором, но продолжает работать деканом факультета философии и психологии.
Отметим, что речь идёт только о вузах, подведомственных Минобрнауки. Например, Воронежский медицинский университет имени Бурденко в этой сводке отсутствует – он относится к системе минздрава. Ещё стоит заметить, что все цифры – это среднемесячная зарплата за 2025 год, вероятно, здесь учтены премии и надбавки.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.