Плавный ход, но узкие проходы: плюсы и минусы новых автобусов-гармошек назвали воронежцы
Автобусы особо большого класса, приобретены в прошлом году при поддержке регионального правительства, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия», с 25 апреля работают в Воронеже на маршрутах 9КС и 9КА. Плюсы и минусы новой техники корреспондент «TV Губерния» оценила с точки зрения обычного пассажира.
Искушённым взглядом
Начну с того, что я курянка, переехала в Воронеж в 2024-м, к тому времени в Курске уже прошла масштабная транспортная реформа. И такие вещи как валидаторы у каждой двери, USB-зарядки, голосовые и электронные автоинформаторы, оповещающие об остановках и температуре в салоне, для курян обыденность. Так что, комфорт автобусов, которые вышли на линию 25 апреля, я оценивала искушённым взглядом.

В 9.40 «гармошка» подъезжает к остановке «Военный городок». Двое мужчин идут к передней площадке – видимо, по привычке. Я захожу в последнюю дверь. Валидаторы, как и заявлялось, есть у каждого из четырёх выходов, все работают. Вижу, как мужчины с моей остановки удивляются, что оплатить проезд можно везде. На протяжении пути такую реакцию наблюдаю не раз.
Час пик позади, автобус полупустой. Входят и заходят по три-четыре человека. Оцениваю салон: температура комфортная, кресла удобные, есть место для пассажиров с колясками. У дверей просторно, но проходы узкие – в час пик пробраться к выходу будет сложно.
На бульваре Победы забегают два школьника – прямиком на площадку, соединяющую две части автобуса. 11-летний Иван и его друг, в шутку представившийся «Царевичем», рассказывают, что едут на «гармошке» третий раз.
– Мы всегда стоим на этом месте – тут прикольно. Вчера здесь были ещё какие-то девочки, – говорит «Царевич».
Как и 30 лет назад, когда в Воронеже было много сочленённых «Икарусов», вращающаяся площадка популярна у детей. При выходе ребята нажимают на зелёную кнопку для открытия дверей – работает.
«Медленно», но «пойдёт»
В начале салона студент-иностранец заряжает телефон, сажусь проверить эту возможность лично. Мест, чтобы «привести в чувства» гаджет, в «гармошке» много. Помимо USB, есть разъём type-c – для «яблок». Начинаю с него – айфон не заряжается. Пробую второй телефон – на андроиде: батарейка движется, за три минуты прибавился 1%. Та же ситуация и в другом конце салона. К слову, о проблемах с зарядкой я слышала и в Курске.
Автобус едет плавно, довольно тихо – пора оценить это в цифрах. Шумомер-онлайн в течение 40 секунд фиксирует допустимые значения, среднее – 50,6 дБ при норме 50-70 дБ. При наборе скорости кажется, что «гармошка» шумит сильнее: снова замер – 52 дБ.
На протяжении пути посматриваю на табло над кабиной водителя: на нём номер маршрута, дата и время. Информации об остановках, которые проезжаем, нет. Голосового помощника – тоже. Существенный минус.

В 9.59 выхожу на Кольцовской. 11,4 км за 19 минут – с ветерком! Покидаем салон вместе с иностранцем, спрашиваю, как ему зарядка, в ответ слышу по-английски: «slowly» – «медленно», потом по-русски: «пойдёт».
Яркое впечатление
Вечерний час пик. Еле захожу на Кольцовской в «гармошку» 9КА.Задняя площадка заполнена. Тут не то что протестировать USB и кнопки для выхода, но и карту из кармана достать сложно. После тщетных попыток слышу: «Не мучайтесь, я за вас заплачу». Стоящий напротив мужчина – пожалуй, самое яркое впечатление от вечерней поездки.
До ТРЦ «Московский проспект» с учётом пробок автобус ехал 23 минуты.

В общем, искушённая курянка, проверив работу воронежских «гармошек», ставит четыре балла из пяти. Вижу желание властей и перевозчика сделать поездки комфортнее, но снимаю балл за проблемы с зарядкой и отсутствие информации об остановках. Последнее – для меня самый большой минус общественного транспорта Воронежа. Я плохо знаю город, пользуясь автобусами, ориентируюсь на надписи на остановочных павильонах, а если доступа к окну нет, как было вечером, можно проехать нужную точку.
В миллионнике, где живут или гостят тысячи приезжих, в общественном транспорте обязательно должны быть не только электронные автоинформаторы, но и голосовые. И тогда оставлять яркие впечатления будет каждая поездка, а не только та, где за тебя заплатил благородный попутчик.










Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.