Воронеж ясно +21°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Первые в России очки для лечения глаукомы создали в Воронеже

08:55 28.03.2024
1 мин
0
776
Фото с сайта freepik

Первые в России очки-непроливайки, позволяющие людям с глаукомой со 100%-ной точностью самостоятельно закапать глаза, появились в Воронеже. Их создали сотрудники Воронежского государственного медицинского университета. Об этом со ссылкой на профессора ВГМУ, завкафедрой офтальмологии Марию Ковалевскую пишет ТАСС в четверг, 28 марта.

Универсальная резьба под флаконы позволяет пациенту не только попасть лекарством в центр роговицы, но и сделать это одномоментно.

– Второй вариант, который мы предлагаем, – встроенные во флаконы дозаторы. То есть, на флакон надевается дозатор, после чего он вкручивается в очки. Можно сразу вкрутить в очки сразу два флакона и закапать глаза одновременно прямо в центр роговицы, – цитирует издание Марию Ковалевскую.

Из 70 тысяч инвалидов по зрению, зарегистрированных в России, 27% составляют пациенты с глаукомой, добавила профессор ВГМУ. Большинство инвалидов по зрению не могут самостоятельно закапать себе глаза, промахиваются и не получают достаточное количество лекарства. Всё это приводит к увеличению внутриглазного давления и атрофии зрительного нерва. Серийный выпуск созданных очков планируют начать уже в этом году.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23243689537048