Воронеж местами туман -1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
15:15 24.05.2023
5 мин
0
664

Одной из главных тем форума «Сообщество» в Воронеже станет бесплатная юридическая помощь участникам СВО и их семьям

15:15 24.05.2023
5 мин
0
664

На региональном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Воронеже запланированы дискуссии с участием семей участников СВО, представителей власти, НКО и юридического сообщества. Секция «Встреча с семьями воинов Отечества. Вопросы оказания бесплатной юридической помощи» пройдёт на площадке форума в четверг, 1 июня.

Одной из важнейших задач, которую ставят перед собой участники, является упрощение доступа участников СВО и их семей к бесплатной, но квалифицированной правовой помощи с учетом межсекторного взаимодействия. По мнению экспертов, зачастую мобилизованные не имеют возможности самостоятельно заниматься решением возникающих правовых вопросов. В России ещё лишь формируется система бесплатной юридической помощи. В каких-то регионах участники СВО и их семьи могут получать юридическую помощи бесплатно. В других такого права у них нет.

Как считают в Общественной палате РФ, в текущей ситуации особенно актуален запрос на доступность и единообразие предоставления бесплатной правовой помощи, а также на верификацию участников этого формирующегося института.

Предполагается, что опыт тех регионов РФ, на территории которых юридическая помощь участникам СВО и членам их семей бесплатна, станет важнейшим элементом разговора.

– На местах существуют прекрасные практики объединения ресурсов органов власти, профессиональных юридических сообществ и некоммерческих организаций для всесторонней и доступной поддержки военнослужащих и их семей. Наша задача – представить и обсудить лучшие механизмы, – заявил член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александр Терновцов.

Участие в дискуссии примут член Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Алёна Булгакова, руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова и представители его региональных отделений – Воронежского, Тамбовского и Липецкого.

На основе лучших представленных практик и предложений участников дискуссии в Общественной палате РФ планируют сформировать единый стандарт оказания квалифицированной бесплатной помощи на всей территории России.

Первый региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество» состоится в воронежском Мариотт Отеле 1-2 июня. Главная его тема – «Традиции и ценности в основе будущего страны». Региональные форумы также планируется провести в Якутске, Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

К участию приглашены представители НКО, гражданские активисты, волонтёры, добровольцы, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня. Ждут здесь и граждан, неравнодушных к процессам, которые происходят в гражданском обществе и готовых участвовать в активном изменении страны. 

Регистрация участников доступна по ссылке.

Форум «Сообщество» проводится Общественной палатой РФ ежегодно начиная с 2015 года. Он замышлялся как открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Возник он для того, чтобы выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. 

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте» – https://vk.com/forum.oprf

Также за новостями можно следить в официальном Telegram-канале ОП РФ: https://t.me/oprf_official

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,55813503265381