Образовательный центр, пристройки к детсадам и ремонт техникума: как развивается Лискинский район, рассказал его глава
1 сентября на базе Лискинской средней школы №15 имени Героя России Евгения Сизоненко откроется образовательный центр «Кванториум». Площадка поможет готовить квалифицированные инженерные кадры, разрабатывать и внедрять инновационные идеи и технологии. Об этом на встрече с губернатором Александром Гусевым сообщил глава муниципалитета Игорь Кирнос.
По его словам, в рамках областной программы «Развитие образования» в трех детсадах в Лисках и селе Щучье сделали пристройки, капитально отремонтировали аграрный техникум. В районе сейчас создается круглогодичный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Плюс в разных школах открылось сразу 30 «Точек роста», где подростки изучают естественные, цифровые, гуманитарные науки.
Кроме того, за последние годы в Лискинском районе построены несколько фельдшерско-акушерских пунктов и спортобъектов, в Щучьем появился культурно-досуговый центр. Игорь Кирнос также подчеркнул, что муниципалитет продолжает сохранять лидирующие позиции по многим экономическим показателям.
Так, в период 2019-2022 годов на 40% увеличился выпуск промышленной продукции. Только за прошлый год ее объем совсем чуть-чуть не дотянул до отметки в 50 миллиардов рублей. В районе закончена первая очередь маслоэкстракционного завода, склад и вторая линия предприятия по переработке сои. Другие важные инвестпроекты — это животноводческий комплекс по разведению и содержанию крупного рогатого скота и сыродельный завод в селе Петропавловка, построенные крупным агрохолдингом.
Самое читаемое
Где сбили беспилотники 25 июля в Воронеже и области: последние данные
Ракетами угрожают Воронежской области ночью 25 июля
День ВМФ в 2026 году: какого числа, традиции праздника и куда сходить в Воронеже
Воронежская спортсменка Эмилия Тангара победила на Чемпионате России
В Воронеже начали проверку после видео с агрессивными детьми в садике
Какие приложения по поиску бензина реально работают: эксперимент TV Губернии
Стало известно, какие объекты атаковали ВСУ в Воронежской области
Воронежская ученица Плющенко Елена Костылева получила нейтральный статус
Воронеж и Нововоронеж атакуют беспилотники: звучат сирены
Читайте также
День ВМФ в 2026 году: какого числа, традиции праздника и куда сходить в Воронеже
09:02 Сегодня
0
896
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.