«О затопленных квартирах и подъезде узнали из СМИ». Воронежская УК – о ситуации в многоэтажке с протекающей 2 года крышей
О залитии подъездов и нескольких квартир дома №11 по ул. Теплоэнергетиков в УК «Жилуют», которая обслуживает этот дом, узнали из соцсетей и от СМИ. В пресс-службе управляющей компании отметили, что ни одной заявки от жителей не поступило. Тем не менее, на место отправили специалистов для выяснения ситуации в понедельник, 12 сентября.
– Не понятно, зачем им нужна вчерашняя заявка, если они по предыдущей ответить не могут, – возмутились жильцы дома.
Жильцы же сказали, что в УК обращались: одни оставляли заявку, другие с большим трудом удалось дозвониться и вызвать специалиста.
– Причина залития в том, что трубы, которые отводят влагу с крыши, не справились с рекордным объемом воды: дождь идет фактически без перерыва уже несколько дней. Лужи на крыше мы убрали и проверили ливневку ещё в начале недели, – отметили в УК.
Заняться кровлей собираются, как только закончатся дожди, поскольку кровлю «недопустимо делать в сырую погоду». Следы залития собираются устранить после просыхания подъезда.
– Что касается повреждения в квартирах, то тут будем работать с каждым собственником индивидуально, – добавили в УК.
По данным УК, ремонтом кровли периодически занимаются – последний раз меняли большой участок в апреле 2022-го. При этом латочный ремонт не позволяет полностью прекратить течи – при замене участка протекать начинает соседний. А мягкая кровля самого дома за 38 лет уже исчерпала свои возможности. При строительстве здания здесь были допущены огрехи, из-за чего на кровле при обильных осадках образуются лужи, то есть не обеспечен необходимый уклон для отведения воды в ливневую трубу. Капитальный ремонт кровли планируют провести в период с 2023 по 2025 годы.
По поводу капремонта жильцы отметили, что его обещали провести ещё осенью 2021 года, однако отложили на потом. Не исключено, что история повторится и на этот раз.
TV «Губерния» рассказывала, что жильцы дома №11 по ул. Теплоэнергетиков планируют объединиться и подать иск в суд с перспективой замены управляющей компании. По их словам, на протяжении двух лет в доме течёт крыша, но никому, кроме жильцов, до этого нет дела: заявки в ГЖИ, Фонд капитального ремонта, портал «решаем вместе», и в сервис своей управляющей компании ситуацию не изменили. После последнего ливня водой затопило шахту лифта, подъезд и более 20 квартир.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.