Мини-смерч в воронежском микрорайоне попал на видео
В микрорайоне Шилово в Воронеже заметили небольшой смерч в среду, 29 июня. Вихрь пронёсся на пару минут недалеко от жилых домов, но не повредил никакие конструкции. Происходящее очевидцы сняли на видео.
По словам главного синоптика регионального Гидрометцентра Александра Сушкова, такие мини-смерчи могут возникать из-за интенсивного прогрева воздуха. Когда холодные массы наверху встречаются с горячими у поверхности, воздух начинает двигаться по спирали, и образуются вихри.
– У нас смерчи обычно не возникают. Это больше характерно для Америки, где большие степные пространства и океан. В Воронежской области на моей памяти торнадо было в Калаче в 1990-х годах. Тогда вихрь поднял вверх строительную бытовку, – рассказал Александр Сушков.
В мае 2020 года очевидцы сняли водяной вихрь над водохранилищем в Нововоронеже. Водяной смерч прошёл в дождливую погоду и довольно быстро закончился. Обычно такое природное явление образуется, когда поверхность водоема соединяется с кучевым облаком. Чаще всего водяной вихрь можно наблюдать в тропиках, но встречается он и в Европе.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.