Воронеж ясно +17°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Колледж Воронежского технического университета может обзавестись филиалом в Узбекистане

21:05 29.03.2023
3 мин
0
1229

Филиал Строительно-политехнического колледжа Воронежского государственного технического университета может появиться в Узбекистане. Перспективы руководство вуза обсудило на встрече с генеральным консулом этой республики Мехриддином Хайриддиновым. Вот подробности.

Обучать рабочим специальностям жителей Узбекистана для воронежских строительных компаний планируют преподаватели ВГТУ. С таким запросом к руководству вуза обратились республиканские власти. Теперь приехали обсудить сотрудничество в деталях. В Узбекистане острая нехватка учебных заведений, особенно строительного профиля. Желающих получить специальности фрезеровщика, каменщика и сварщика — масса. Им сможет помочь Воронежский государственный технический университет, накопивший огромный багаж знаний. Причем пригодятся эти знания не только студентам, но и трудовым мигрантам.

Дмитрий Проскурин, ректор ВГТУ:

— Рабочие профессии, о которых мы начали говорить — это трудовые мигранты. Это образовательные программы в несколько сотен часов, которые занимают два-три месяца. Все, конечно, зависит от материально-технического оснащения, от тех лабораторий, где учатся ребята. Мы будем проводить анализ: что есть в Узбекистане, что есть у нас. Чтобы дать ребятам возможность получать подготовку именно на современном оборудовании.

Обучать планируют в самом Узбекистане. Именно там и должен появится Воронежский филиал Строительно-политехнического колледжа. Но сначала надо наладить мосты. Нюансов много, и в первую очередь — логистика. Это обсудят в ходе дальнейших встреч, а пока — диалог с теми, кто уже получает образование в воронежских вузах: с нынешними студентами из Узбекистана.

Тохирбек Тожимаматов, глава сообщества студентов ВГТУ из Республики Узбекистан:

— Мы рады, что наш вуз станет ближе к молодежи Узбекистана, даст ей возможность учится, узнавать больше про российские традиции и культуру и получать профессиональное образование. Им поможет это в будущем работать на хорошем месте, после возвращения на родину. И тут тоже многие остаются, устраивают свои семьи.

Работы впереди — масса. Предстоит еще многое изучить и согласовать, а заодно понять, на какие именно рабочие специальности, и сколько человек нужно будет обучить преподавателям ВГТУ в Узбекистане. Здесь во главе угла — запросы реального сектора, то есть конкретных строительных компаний.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24893093109131