Воронеж ясно +8°
USD
80.77
EUR
90.71
Предложить новость
Прямой эфир
13:51 28.09.2022
6 мин
0
545

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Когда на дорогах Воронежа появятся тайные патрули ГИБДД и чему учат школьников «Разговоры о важном»: что почитать в свежем номере «Коммуны»

13:51 2022-09-28
6 мин
0
545
Очередной номер газеты «Коммуна» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 28 сентября

Главным событием минувшей недели стал референдум о воссоединении с Россией Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В связи с этим по поручению губернатора Александра Гусева во всех районах области и в Воронеже были открыты участки для голосования, где вынужденные переселенцы могли реализовать своё законное право. Поддержали референдум и простые воронежцы, которые собрались на митинг в центре города. Об особенностях исторического воссоединения на страницах газеты размышляет обозреватель «Коммуны» Рауф Ахмедов.

В Воронежской области продолжается реализация стратегического проекта «Новая индустриализация региона». В планах — к 2024 году войти в двадцатку промышленно развитых субъектов РФ. И, судя потому, что промышленное производство в регионе демонстрирует рост, несмотря на западные санкции, эта цель вполне достижима. О том, как власти помогают воронежским предприятиям и что предпринимается для появления новых инвестпроектов в различных отраслях промышленности, «Коммуне» рассказали в департаменте экономического развития.

Ещё один материал свежего номера посвящён законам, направленным на совершенствование системы предоставления мер соцподдержки жителям региона. В частности, стопроцентную компенсацию за коммунальные услуги будут получать при выходе на пенсию не только педагоги, медработники и работники культуры, но и специалисты в сфере соцобслуживания, физкультуры и спорта.

С 2014 по 2021 год в Воронежской области почти на 25% снизилось количество ДТП. В том числе уменьшилось количество столкновений со смертельным исходом. Тем не менее, в регионе регулярно продолжают происходить аварии, в которых травмируются или погибают дети. Во время встречи с журналистами главный автоинспектор Воронежской области Евгений Шаталов раскрыл основные причины происходящего, а также рассказал о тайных патрулях ГИБДД, новых камерах видеофиксации и других способах предотвращения дорожных происшествий.

Рубрика «Культура» в этом номере посвящена особенностям обучения актёров в Воронежском институте искусств. Преподаватель вуза, заслуженный артист России Евгений Слепых рассказал «Коммуне», в чём особенностях театрального образования в регионах, кому не стоит выбирать творческую специальность и могут ли студента-актёра отчислить за профнепригодность.

Кроме того читатели узнают, что интересного вошло в программу музыкального фестиваля «Воронежская камерата» и какие события можно посетить бесплатно.
Как незрячему человеку научиться пользоваться смартфоном? Оказывается, получение такого навыка давно не проблема. Воронежец Максим Коваль начал вести первые в городе специальные курсы для слепых и слабовидящих. Корреспондент «Коммуны» посетил одно из занятий и узнал, как с помощью смартфона незрячий болельщик может следить за игрой любимой команды, «читать» инструкции на товарах, одеваться, правильно выбирая вещи из шкафа.

Соревнования стрелков могут оказаться не менее зрелищным мероприятием, чем футбол. В этом убедились корреспонденты «Коммуны», которые посетили стрельбище, увидели, как спортсмены готовятся к турниру по стендовой стрельбе и выяснили, почему такие соревнования не сможет выиграть профессиональный охотник.

В новом учебном году в расписании школ страны первый урок по понедельникам один и тот же — «Разговоры о важном». Новый предмет может показаться просто мечтой школьника — ни оценок, ни экзаменов, ни даже домашних заданий. «Дети на этом уроке должны много говорить сами, а не слушать, как вещает учитель», — отмечает воронежский педагог Ольга Бигдаш. О том, чему посвящены «Разговоры о важном», как они проходят и какой след оставляют в умах школьников, «Коммуне» рассказали учителя.

Также из свежего номера читатели узнают, как в Воронеж привезли самую большую копию Знамени Победы. А ещё эксперты «Коммуны» расскажут, каким образом можно укрепить безопасность школ, и к чему приведёт снижение ключевой ставки Центробанком.

Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF.

Реклама. АО «Студия «Губерния»

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.7630889415741