Воронеж переменная облачность +17°C
USD
73.13
EUR
85.18
Предложить новость
1
Прямой эфир
11:34 19.08.2022
3 мин
0
458

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Инженеры Нововоронежской АЭС измерили радиационный фон в воронежском детском лагере

11:34 2022-08-19
3 мин
0
458

На детскую базу отдыха «Смена», где отдыхают старшеклассники из регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи «Орион-36», привезли передвижную радиометрическую лабораторию Нововоронежской АЭС.

Выезд специалистов НВАЭС был организован Управлением информации и общественных связей атомной станции в рамках проекта «Атом рядом», приуроченного к 30-летию концерна «Росэнергоатом». Цель проекта — развеять мифы об атомной энергетике, рассказать о ней понятным языком, дать объективную информацию о работе атомных станций.

Инженеры отдела радиационной безопасности Нововоронежской АЭС провели атомный ликбез для старшеклассников научной смены «Орион. Наука». Чтобы попасть в летний профильный лагерь и познакомиться с достижениями российской науки и техники, ребята прошли конкурсный отбор в региональном центре «Орион-36» по профилю физика, математика и информатика.

Фото Юрия Молокова

Нововоронежские атомщики рассказали одаренным детям о специфике работы отдела радиационной безопасности, продемонстрировали в работе современное оборудование радиационного контроля, измерив радиационный фон на территории лагеря. Показатели составили 0,08 мкЗ/ч (8 мкР/ч), что соответствует естественному фону в данной местности.

— С детьми было приятно общаться, они любознательны, непосредственны, охотно расширяют свой кругозор. Такие встречи со школьниками необходимо проводить регулярно, чтобы, начиная с детского возраста, формировать объективное представление об атомной отрасли, — сказал заместитель начальника отдела радиационной безопасности Нововоронежской АЭС Сергей Галкин.

— Я живу недалеко от атомной станции и мне интересно узнать, как она влияет на нашу жизнь. Мы познакомились с оборудованием, узнали методы измерения, единицы контроля радиации. На атомной станции ведут постоянный радиационный мониторинг, там работает автоматизированная система контроля радиационной обстановки. Полученная информация дает уверенность в надежности Нововоронежской АЭС и российских энергоблоков, — поделилась ученица 10 класса лицея №3 г. Воронеж Валерия Лоскутова.

Фото Юрия Молокова

СПРАВКА

Мобильная лаборатория радиационной разведки полностью автономна и оснащена современным оборудованием для измерения параметров радиационной обстановки на местности, спектрометрическим комплексом и дозиметрическим оборудованием. Лаборатория укомплектована также переносными приборами для дозиметрической гамма-съемки в труднодоступных для автотранспорта местах и сооружениях.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.28506922721863