Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«Хорошая атмосфера здесь»: в Воронеже расширяется сеть мяурумов

20:51 03.02.2023
4 мин
0
729

Три десятка счастливых домашних котов и не менее счастливых котовладельцев. Мяурум подвел первые итоги работы. Приют, который появился в Железнодорожном районе Воронежа в августе прошлого года, задуман в формате тайм-кафе, то есть здесь можно выпить чай или кофе в компании с кошками, а за общение с хвостатыми придется заплатить. На кого и на что идут пожертвования, и причем тут мэрия Воронежа?

Ариша, Изольда, Персик, Аркадий и еще два десятка котов — теперь домашние. Хотя случаются и возвраты. Тех, кто не смог сойтись характером с новыми хозяевами, приводят обратно в мяурум и снова учат доверять человеку. Найденным в подворотнях и спасенным от верной смерти, говорят волонтеры, к предательствам не привыкать.

Анна Золотарева, координатор проекта «Мяурум»:

— Зачастую все истории похожи, к сожалению. Выброшенные, найденные где-то в лесах… Вот последняя история печальная: выбросили рожающую — рожающую! — кошку в яблоневом саду, в коробке, в мороз, с миской еды. Это до такой степени… Есть такое выражение: «бессмысленно растоптанная человечность». Просто бросили, одного котенка мы успели спасти, а маму до сих пор не можем найти. К сожалению, у большинства такие вот сложные судьбы.

Красотка Алена в августе стала первым постояльцем мяурума: котенка подкинули прямо к дверям. Сегодня она на правах хозяйки лично встречает каждого посетителя. Несмотря на добродушный характер, Алена до сих пор ничья. Но временные кошачьи родители — волонтеры приюта — надеются, что каждый хвост рано или поздно обретет свой дом. Хотя бы на месяц. Ведь до того, как попасть сюда, нужна передержка, а для этого — человек, который переживёт вместе с найдёнышем этот карантин. Все прививки, анализы и операции по стерилизации кураторы мяурума берут на себя. Такими коллективными усилиями с августа удалось одомашнить 3 десятка кошек.

Людмила Бородина, заместитель главы администрации Воронежа:

— Мы считаем, это очень хороший показатель, с учетом того, что объект новый, что это место — не очень проходное и доступное для людей, это не красная линия, здесь есть сложности с подъездом общественного транспорта. Тем не менее, люди сюда приходят. Все-таки это говорит о том, что хорошая атмосфера здесь, что мы с вами большие молодцы, успели за это время рассказать многим, что есть такой проект.

Кошкин дом — не просто приют для усатых-полосатых. Задуман мяурум в формате тайм-кафе, то есть за общение с котами придется заплатить символическую сумму. Как правило, хватает этих взносов на корм и наполнитель. Благо, остальным обеспечивают спонсоры. Из последних приобретений — большой игровой комплекс. На очереди — открытие еще двух аналогичных мяурумов. Появятся они (по задумке мэрии, которая и курирует проект) в муниципальных помещениях на улицах Димитрова и 60-й армии.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23570990562439