Губернатор расширил финансовую поддержку беременным женщинам в Воронежской области
Получателей выплат на детей с 3 до 7 лет в регионе станет больше. Критерии, по которым начислялись выплаты, расширил губернатор Воронежской области Александр Гусев, подчеркнув, что именно на семьи с детьми сегодня нужно направлять особую поддержку. Благодаря внесённому изменению в областное законодательство право на финансовую поддержку получили мамы двух, трёх и более детей. Ранее женщина, воспитывающая одного ребенка и будучи беременной вторым, под эти критерии не подпадала, так как считалась официально неработающей без какой-либо уважительной причины.
Теперь же беременность в течение 6 месяцев вошла в список уважительных причин, и у таких мам появилось право на получение пособий на детей от 3 до 7 лет. В рублях это от 4,5 до 9 тыс. рублей ежемесячно, в зависимости от той категории, под какую подходит семья. Её определяют индивидуально сотрудники соцзащиты.
Указ о получении ежемесячной денежной выплаты на детей подписал президент в июне 2020 года. Спустя год, чтобы сделать поддержку более адресной и направить деньги именно в те семьи, которые в них нуждаются, изменились условия её назначения. Появились критерии по имуществу, обязательное наличие трудовых доходов или уважительных причин их отсутствия. Всего за 2021 год получателями этой выплаты стали почти 57 тыс. семей региона, а объем финансирования по сравнению с прошлым годом, увеличился почти в 2 раза.
Кристина Чинтимирова:
– Первый раз мы получали выплату с 3 до 4 лет. В 4 года по-новому подавали, то есть заново переподавали, мы не подходили под эту выплату, потому что я в период расчётного периода была беременна, но в декабре этого года постановление вышло именно для женщин, которые беременны в этот период, они могут получить выплату. То есть мы теперь получаем выплату в связи с этой поправкой. Достаточно приятный бонус, с двумя детьми есть, куда потратить эти деньги.
Заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Виктория Воронцова:
– Для того чтобы получить пособие, нужно было подтвердить уважительные причины отсутствия трудовых доходов на протяжении 10 месяцев, и беременность к уважительным причинам не относилась. Начиная с вступления в силу постановления Воронежской области, беременность является уважительной причиной отсутствия трудовых доходов. Наши женщины, которые обращаются к нам за выплатой, получили возможность иметь уважительную причину не работать и тем самым получать эту выплату. Это улучшило положение тех женщин, которые сейчас имеют двух, трёх и более детей.
Самое читаемое
Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео
Стало известно, что взорвалось в Воронеже
Следователи обнародовали данные о взрыве в Воронеже
Воронежцев встревожил звук взрыва
День автомобилиста в России в 2025 году: дата, кого и как поздравлять и что дарить водителю
Концерты Григория Лепса хотят запретить из-за выходок певца в Воронеже и Владивостоке
Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео
Что стало с воронежской пенсионеркой, выигравшей в лотерею полмиллиарда
Как приготовить голубцы классические, ленивые и без риса: три простых рецепта
Читайте также
Врачи рассказали о состоянии троих пешеходов, которых сбила маршрутка в Воронеже
16:13 Сегодня
0
311
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.