Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

На безмасочников в Воронеже составили уже почти 50 протоколов

20:35 06.10.2021
3 мин
0
991

Сотрудники администрации в сопровождении полицейских проводят рейды по соблюдению масочного режима в маршрутках и торговых точках Воронежа, чтобы как-то сдержать четвертую волну ковида.

Если ещё год назад безмасочников после профилактической беседы могли отпустить с миром – сейчас всё под протокол. Бумаги оперативно передают в суд, и уже Фемида решает, сколько заплатит нарушитель. Максимальная санкция для тех, кто принципиально не хочет надевать маску – 30 тысяч рублей.

Проверки активизировались с 29 сентября. Если раньше каждый день на охоту за нарушителями выходили 2 опергруппы, то теперь – 15. Да и внимание сейчас обращают не только на водителей маршруток, но и на пассажиров. Сначала вежливо предлагают надеть маску, если в ответ слышат принципиальный отказ – составляют протокол. Бригады проверяющих работают во всех районах. За неделю остановили больше 7 300 автобусов, выписали почти полсотни протоколов. В основном – на пассажиров. Сказать «не слышал — не знал» у них уже не получается.

– Система автоинформирования настроена таким образом, что один раз в 2-3 остановки автоматически проигрывается сообщение о необходимости соблюдения масочного режима, дополнительно в автобусах большого класса «Воронежпассажиртранс» есть громкоговорители, по которым водитель по мере необходимости может дополнительно объявлять о соблюдении масочного режима, – рассказал директор МБУ «Единый оператор городских пассажирских перевозок» Никита Шипулин.

Проверяют и магазины. Впрочем, рейдами сотрудники профильного управления воронежской мэрии свои визиты в торговые центры предпочитают не называть – говорят, что это просто мониторинг.

– Наша задача направлена на разъяснение положений указа о соблюдении антиковидных мероприятий, чтобы торговые центры понимали, как им работать в это непростое время, чтобы они работали со своими посетителями, арендаторами, чтобы люди заходили в масках, чтобы были средства дезинфекции, средства индивидуальной защиты и чтобы сами троговые объекты могли в это непростое время осуществлять свою деятельность, – объяснила заместитель руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа Юлия Галкина.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2113950252533