Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Главное о весеннем призыве в 2023 году: кого призовут, кому дадут отсрочку, будут ли отправлять в зону СВО

18:51 22.03.2023
9 мин
0
79464
Фото: pxhere.com

1 апреля стартует весенний призыв в армию России, который продлится до 15 июля. В этот период в военкоматы обязаны явиться все подлежащие военной службе граждане от 18 до 27 лет.

Исключением станут жители Крайнего Севера — они имеют право пойти в армию с 1 мая. То же коснётся и педагогов, которым до начала мая разрешено принять экзамены у учащихся. Проживающих в сельской местности освободили от службы до осени, а IT-специалисты могли подать заявление на отсрочку самостоятельно или с помощью работодателя.

Что до прохождения самой службы, то её сроки не изменились: призванные в 2023 году прослужат ровно один год.

Порядок призыва на военную службу

Изменений в сравнении с прошлыми годами не случилось. По достижении 16 лет молодые люди встают на воинский учёт и получают приписное свидетельство. По достижении 18 лет им приходят повестки из военкомата, за неявки по которым грозит административная (а в некоторых случаях и уголовная) ответственность. Повестки вручают призывникам лично и под расписку.

В военкомате граждане проходят медкомиссию, определяющую их степень годности к службе в армии. Существует пять основных категорий годности:

  • «А» — годен к военной службе;
  • «Б» — годен к службе с незначительными ограничениями;
  • «В» — ограниченно годен к военной службе;
  • «Г» — временно не годен;
  • «Д» — не годен к несению военной службы.

В ряде случаев участники медкомиссии не могут прийти к общему мнению относительно уровня здоровья призывника. Тогда назначается дополнительное обследование исключительно в лицензированном медучреждении. После обследования молодому человеку вручают заключение, в соответствии с которым решается вопрос о годности к службе.

С какими болезнями не берут в армию

Существует ряд заболеваний, освобождающих от прохождения воинской службы. Тем не менее, каждый случай рассматривается индивидуально и последнее слово всегда остаётся за участниками медкомиссии.

Обычно в армию не берут с одним из следующих заболеваний:

  1. Проблемы с опорно-двигательной системой. Выделяют как сколиоз второй степени с деформацией от 11 градусов, так и плоскостопие третьей степени и артрит второй степени.
  2. Плохое зрение. Если степень близорукости выше −6, то призывника освобождают от службы. К критическим недомоганиям также относят катаракту, отслоение сетчатки и глаукому.
  3. Сердечные патологии. В армию не берут с пороком сердца и ишемической болезнью. Больных гипертонией с давлением выше 150/90 также освобождают от несения службы.
  4. Проблемный слух. Хронический отит или глухота являются освобождающими от армии факторами.
  5. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Призывники с грыжей в кишечнике, хроническим панкреатитом, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки не годятся к службе в армии. Сюда же относят геморрой и желчнокаменную болезнь.
  6. Недомогания мочеполовой системы. С мочекаменной болезнью, водянкой яичка, нарушением половой функции и гиперплазии не берут в армию. Не годятся и больные хроническим энурезом.
  7. Другие заболевания. Призывников, страдающих от заикания, ожирения выше второй степени и сахарного диабета, освобождают от несения службы. С ярко выраженными фобиями и шизофренией также не берут в армию. Разумеется, не годятся и больные ВИЧ, гепатитом, туберкулёзом и онкологией.

В какие войска отправят призывников

Призывников, успешно прошедших медкомиссию и получивших удовлетворительную категорию годности, распределяют по войскам. Это происходит ещё при первоначальном посещении медкомиссии в 16 лет. Однако заявленные в приписном свидетельстве войска часто отличаются от тех, куда призывник попадает по факту. Судьба будущих солдат решается на сборном пункте, куда приезжают так называемые «покупатели» — офицеры, представляющие военные части.

Выделяют следующие виды войск:

  • Сухопутные войска;
  • Воздушно-космические силы;
  • Военно-морской флот;
  • Ракетные войска стратегического назначения;
  • Воздушно-десантные войска.

Кому положена отсрочка от призыва в армию в 2023 году

От несения службы в 2023 году освобождаются:

  • работники МВД, ФСБ, МЧС;
  • граждане под следствием или с непогашенной судимостью;
  • вузовские студенты-очники и аспиранты;
  • отцы-одиночки и опекуны престарелых родителей;
  • отцы в браке и с двумя детьми и более.

Временную отсрочку от службы предоставят:

  • ухаживающим за больными родственниками;
  • у кого ребёнок с инвалидностью до трёх лет;
  • чья жена беременна, при этом срок не менее 26 недель.

Альтернативная служба в 2023 году

Как и ранее, в России действует программа так называемой альтернативной службы: граждане вправе выбрать работу в госорганизациях или вооружённых силах. Однако эта опция доступна лишь в двух случаях:

  • если военная служба противоречит убеждениям или религии призывника;
  • если гражданин относится к малочисленному коренному народу России и занимается хозяйством и традиционными промыслами.

Для прохождения альтернативной службы необходимо за полгода до призыва обратиться в военкомат и письменно объяснить свою мотивацию. Требуется приложить автобиографию и характеристику с места работы и учёбы.

Важно понимать, что и в случае с альтернативной службой существуют «подводные камни»:

  1. Место альтернативной службы определяет Роструд после того, как отдел военкомата направит туда документы призывника. Строго говоря, граждан могут направить как на работу санитаром, так и водителем, и даже буфетчиком. Не последнюю роль в этом играет имеющееся у призывника образование.
  2. Альтернативная служба в 1,75 раз дольше, чем военная. Иными словами, вместо 12 месяцев в армии предстоит отслужить 21 месяц альтернативно.

Отправят ли воронежских призывников в зону СВО

В феврале Александр Гусев напомнил, что весенний призыв не будет связан с пополнением личного состава вооружённых сил в зоне СВО. Об этом неоднократно говорили и в Минобороны.

Указ президента, в котором сказано, сколько человек призовут на срочную службу, обычно выходит в конце марта. Если примут решение об увеличении числа призывников, это отразится в документе.

Артём ПАНКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26193904876709