Более 12 тысяч воронежских семей стоят в очереди на жильё в Воронежской области
В Воронежской области на конец 2025 года в очереди на жильё стояли 12,8 тысячи семей. Такие данные обнародовал Воронежстат в понедельник, 27 июля. Больше всего среди нуждающихся — дети-сироты (почти 27%) и молодые семьи (чуть больше 20%). Замыкают тройку многодетные — их почти 10%.
Каждая третья семья из этого списка (ровно 33,3%) ждёт своей квартиры уже десятилетие и дольше. При этом в коммуналках сейчас ютится 25 семей-очередников, в общежитиях — 49. А в аварийном фонде области, по данным статистиков, проживают 559 семей, которые официально признаны нуждающимися. Это 4,4% от всех стоящих в очереди.
Всего в 2025 году свои жилищные условия смогли поправить 1112 семей. По сравнению с 2024-м их число сократилось на 212. Львиную долю (645 семей) составили дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей. Также в списке — 43 многодетные семьи, 16 семей с инвалидами или детьми-инвалидами и всего 2 семьи, которые переехали из аварийного жилья.
Поддержка молодых семей остаётся важной частью нацпроекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». В прошлом году свои квадратные метры получили 356 таких семей. Это почти треть от общего числа всех обеспеченных жильём.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.