Воронежских актёров наградят за лучшие прошлогодние роли
Обычно награждение артистов проходит 27 марта, в Международный День театра. Нынешней весной устроить праздник помешала пандемия. Но он всё же состоится 12 октября.
В конкурсе участвовали все спектакли профессиональных трупп Воронежской области, созданные с первого марта по 31 декабря прошлого года. Экспертные советы, состав которых по направлениям «музыкальный театр», «драматический театр» и «театр кукол» формировало Правление Воронежского отделения Союза театральных деятелей (СТД) РФ, отсмотрели 36 спектаклей. Также Правление определило лауреатов в номинации «За честь и достоинство» и утвердило всех лауреатов конкурса.
Михаил Гостев был отмечен за роль Бальзаминова в спектакле Камерного театра «Бальзаминов» по пьесе Александра Островского «Женитьба Бальзаминова», а Сергей Карпов — за роль Арбенина в лермонтовском «Маскараде» (Академический театр драмы имени А.В. Кольцова).
Екатерину Пухначёву эксперты оценили в роли Масловой в спектакле ТЮЗа «Воскресение» по роману Льва Толстого. Тамару Цыганову — за роль Красавиной в «Бальзаминове» Камерного, а Людмилу Гуськову за образ Арманды Бежар в спектакле того же театра «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова.
Были определены фавориты и в других форматах театрального искусства. Михаил Каданин запомнился ролью Семёна Семёновича в спектакле «Крокодил» по повести Федора Достоевского (Театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского). Елизавета Корнеева отмечена за роль Авроры в «Спящей красавице» Петра Чайковского, а Роман Дюдин — за роль Мизгиря в «Снегурочке» Николая Римского-Корсакова театра оперы и балета. Николай Гаврилин — за работы в хореографических спектаклях «Зеркало» и «Танцуем Мандельштама» Камерного театра.
Приз «За честь и достоинство» получат Заслуженная артистка РФ Надежда Бапаркина и Заслуженный деятель искусств РФ Александр Латушко. Приз секции критики достанется спектаклю Лискинского музыкально-драматического театра «Барышня-крестьянка» по пушкинской повести.
Спецприз получит актриса Татьяна Солошенко за роли в спектаклях «Ловелас» Валерия Семеновского (творческий центр «Антреприза»), «Inostranka» по повести Сергея Довлатова и «Свидетельские показания» по пьесе Дмитрия Данилова (Никитинский театр).
Самое читаемое
В Воронеже эвакуировали посетителей ТРК «Арена»: начался пожар
Атаку самолётного беспилотника отбили в Воронежской области
Многодетная воронежская семья осталась без дома после страшного пожара
Под Воронежем двое детей провалились под лёд и погибли
Ракетную опасность в Воронежской области объявили на минуту
Воронежская область вошла десятку тревожных регионов России по итогам 2025 года
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – новогодние выпуски газеты «Коммуна»
Что поставить на новогодний стол, чтобы привлечь удачу в год Огненной лошади
В Воронеже эвакуировали посетителей ТРК «Арена»: начался пожар
Воронежец, которому оторвало руки из-за пиротехники, обратился к любителям салютов
Читайте также
В столице Черноземья открылась впечатляющая выставка, посвящённая 300-летию Воронежской губернии
21:30 30.12.2025
0
1115
Основательнице известного хора ART’o’dox из Воронежа присвоили почётное звание
10:55 30.12.2025
0
477
Новый корпус театра оперы и балета незадолго до открытия показали воронежцам
13:54 25.12.2025
0
2309
Все новости
В столице Черноземья открылась впечатляющая выставка, посвящённая 300-летию Воронежской губернии
Основательнице известного хора ART’o’dox из Воронежа присвоили почётное звание







Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.