В Воронеже открылась выставка экспонатов россошанского «Музея коров»
В Воронеже витают «Запахи детства». Так называется новая эскпозиция в зале на Кирова. Выставка представляет собой погружение в деревенское лето. Это микс из живописных полотен воронежских художников и уникальных экспонатов из «Музея коров», который находится в Россоши. С 2017 года коллекция буренок разных размеров, мастей и форм, которую вполне можно назвать своеобразным стадом, достигла 5 тысяч голов. Из них в Воронеж приехала малая, но от этого не менее интересная часть: около трёх сотен экземляров, которые удобно разместились в 20 тематических стеллажах.
Коровки разнообразны в своих проявлениях — танцуют, занимаются спортом, собираются в отпуск и вообще ведут активный образ жизни. Особенный восторг вызвала у посетителей корова Милка в полную величину, которую можно подоить. В экспозиции со всевозможными буренками органично сочетаются детские портреты и сельские пейзажи: около 40 работ воронежских художников, словно целый альбом теплых воспоминаний, пропитанных солнцем, запахами теплой выпечки, луговых трав и парного молока. Выставка станет настоящим путешествием в прошлое с ноткой ностальгии по летним каникулам и продлится до 29 августа.
Елена Королькова, руководитель выставочного комплекса-музея «Молочные берега» (г. Россошь):
— Нашу коллекцию мы собираем не только по России, но и еще раз в год мы летаем в зарубежные командировки. И здесь на стеллажах можете увидеть экспонаты Мексики, Кубы, Индии, Вьетнама, Китая. А те страны, до которых мы еще не могли доехать, например, Америка, нам привозят. Или передают наши друзья или партнеры наших руководителей. Вот, например, эта фигурка: дизайнер Том Драг сделал серию коров, когда произошла трагедия в США 11 сентября. Он создавал эту серию с той целью, чтобы люди снова начали улыбаться. И свои смешные экспонаты он дарил родственникам погибших.
Анастасия Ходячих, Александр Ходячих, Алиса Ходячих, посетители выставки:
— Мы в начале лета, в июне, ездили специально в Россошь в «Музей коров», чтобы посмотреть на всю эту красоту, нам очень понравилось, но были без детей. И подумали о том, что при возможности надо бы им тоже это показать, потому что это очень необычно! И сами бы вернулись неоднократно, потому что, действительно, экслюзивные статуэтки, со всего мира собраны. Мы, наверное, часа три провели в Россоши, рассматривая экспонаты, сделанные из разных материалов, из разных стран. А тут увидели, что открывается выставка — естественно, надо детям показать! Всё необычно, понравилось очень. (0+)
Самое читаемое
Названа причина громких взрывов в Воронеже
Атака беспилотников спровоцировала пожар в Воронежской области
Рождественское печенье: четыре простых рецепта – немецкое, имбирное, с апельсином и без яиц
Воронежцы сообщили о громких звуках в городе
Когда и на сколько повысят пенсии в 2026 году
Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – новогодние выпуски газеты «Коммуна»
В Воронеже эвакуировали посетителей ТРК «Арена»: начался пожар
Что поставить на новогодний стол, чтобы привлечь удачу в год Огненной лошади
Воронежец, которому оторвало руки из-за пиротехники, обратился к любителям салютов
Синоптики рассказали, каким будет январь в Воронеже
Читайте также
В столице Черноземья открылась впечатляющая выставка, посвящённая 300-летию Воронежской губернии
21:30 30.12.2025
0
1245
Основательнице известного хора ART’o’dox из Воронежа присвоили почётное звание
10:55 30.12.2025
0
485
Новый корпус театра оперы и балета незадолго до открытия показали воронежцам
13:54 25.12.2025
0
2315
Все новости
В столице Черноземья открылась впечатляющая выставка, посвящённая 300-летию Воронежской губернии
Основательнице известного хора ART’o’dox из Воронежа присвоили почётное звание







Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.