«Помогли уроки ОБЖ и рукопашного боя». Воронежский школьник спас незнакомую женщину на улице

Некоторые представители старшего поколения ругают и клеймят молодёжь за малодушие и безучастие к ближним: «Перешагнут и не заметят». Однако случай, который произошёл в Борисоглебске в конце января, говорит об обратном – 16-летний Иван Полецкий не просто помог незнакомой женщине, но, как выяснилось после, спас ей жизнь.
– Так получилось, что я пораньше вернулся домой со школы. Поднялся к себе в комнату, откуда хорошо просматривается вся улица, и вдруг увидел, что прямо напротив дома на земле лежит женщина. Я сразу понял, что она без сознания, – вспоминает Иван Полецкий.
Парень предупредил маму и, накидывая на ходу куртку, быстро побежал на помощь к женщине. По словам юноши, он приподнял её, но, повернув на бок, увидел, что изо рта идёт пена. Тут подоспела и мама Ивана. Она зафиксировала женщину в положении набок, а юноша ринулся за салфетками и телефоном.
– Услышал, что женщина хрипит, мы поняли – она задыхается. Тогда я открыл ей рот, а мама достала язык и вызвали скорую. Потом постучался к соседям на случай, если понадобится ещё помощь, – добавил молодой человек.
Скорая подъехала через 7-10 минут, женщину без сознания погрузили в машину и госпитализировали. Немного позже Иван позвонил в больницу узнать о здоровье незнакомки. Как оказалось, у неё случился повторный инсульт. Как рассказал сам школьник навыки оказания первой помощи он приобрёл на уроках ОБЖ, а также на занятиях по армейскому рукопашному бою.
– Нам с мамой врачи сказали, что мы спасли её. К моему удивлению, я отнёсся к ситуации хладнокровно, быстро понял, что нужно делать. Раньше, представляя себя в подобном случае, думал, что буду паниковать, – добавил Иван Полецкий.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.